Кухонная посуда из алюминия. Разновидности. Достоинства и недостатки

Посуда и алюминия легкая, прочная, служит для быстрого приготовления пищи. Считается, что данный вид посуды вреден для здоровья человека. Однако если соблюсти технологию производства, когда создается качественная оксидная пленка и при правильном уходе, то это не совсем однозначно.

Как изготавливают алюминиевую посуду?

  • Штампованная

Самая дешевая кухонная посуда из алюминия. Производится из тонких листов металла. Но такие емкости не прочные и легко деформируются, и как следствие, теряют свою теплопроводность. Для более длительной эксплуатации к емкостям приделывают стальной диск.

  • Кованая

Производится эта алюминиевая посуда для кухни методом прессования на специальных станках. Алюминий накаляют до мягкости и придают нужную форму. Этот процесс упрочняет изделие. Благодаря вживлению в дно стальных дисков, получаем продукт с тонкими стенками и прочным дном, что позволяет пользоваться ей на индукционной плите.

  • Литая

Металл расплавляют и разливают по нужным формам. Эта кухонная алюминиевая посуда обладает хорошей теплопроводностью и гораздо прочнее. Можно использовать для любого типа плит. Стоимость ее гораздо выше, чем вышеперечисленной продукции.

Для придания большей универсальности на сковороды и кастрюли наносят политетрафторэтилен. Есть несколько разновидностей антипригарного покрытия.

  • Тефлоновое

Эта алюминиевая посуда кухонная очень капризная. Ее нельзя царапать, мыть активными средствами и сильно нагревать.

  • Керамическое

Напыление с частями кремния. Доступно сильно нагревать сковороду и готовить еду практически без масла. Боится резких смен температуры и не годится для индукции.

  • Титановое

Дорогая и весьма прочная посуда для кухни. Совершенно безвредная и может служить 10 лет.

  • Алмазное

Покрытие в смеси тефлона и алмазной пылью. Можно царапать и мыть в посудомойке.

Примеры алюминиевой посуды по ссылке http://silumin.com.ua/index.php?p=65

Достоинства и недостатки

Самое главное достоинство этой продукции – это та самая оксидная пленка на поверхности металла, которая не допускает порчи кастрюль и сковородок, а также продолжает срок ее эксплуатации. Посуда из алюминия быстро нагревается и равномерно. Экономичность этого товара сильно привлекает. Все виды алюминиевой посуды даже литой очень легкие.

К недостаткам такого товара относятся непродолжительный срок службы, быстрая деформация емкостей и неравномерное распределение тепла.