Выбираем детскую двухъярусную кровать: критерии качества и безопасности

Двухъярусная кровать – это не только разумный подход родителей к сохранению свободного пространства. Это еще и огромный плацдарм для игр. Вспомните себя в детстве и ответьте: разве бы вы отказались от такого сокровища? Ведь это и халабуда, и замок, и целая Нарния!

Огромный выбор качественных детских двухъярусных кроватей по приятным ценам вы найдете в магазине Soloha (здесь).

Как подобрать качественную и безопасную двухъярусную кровать

Прочность креплений и устойчивость конструкции

Важно, чтобы конструкция детской двухъярусной кровати была устойчивой. Убедитесь, что она не шатается, а все детали надежно прикреплены. Особое внимание уделите второму этажу. Попробуйте немного расшатать кровать, – она не должна шататься в любом случае. Взберитесь на второй этаж: выдерживает ли кровать, устойчиво ли стоит?

Материал

Лучшее решение – это детская двухъярусная кровать из натурального дерева. Древесина отличается высокой прочностью, и в местах креплений детали, как правило, плотно и надежно прикреплены друг к другу. Массив дерева или щит, – практической роли не играет, ведь оба эти варианта одинаково крепкие. Только производство щита менее затратное, поэтому кровати из него, как правило, стоят дешевле.

Металл – тоже весьма удачный выбор, поскольку металлическая кровать будет отличаться высокой прочностью и надежностью. Единственный нюанс, касающийся исключительно двухъярусных кроватей из металла, – относительно небольшое разнообразие моделей (это классическое расположение одного спального места над другим), а также отсутствие выдвижных ящичков. Но за такую кровать можно не бояться: она будет служить вам до тех пор, пока вам не надоест, и вы не захотите купить новую.

Ножки

Опора кровати должна быть широкой, устойчивой и надежной. Изящные фигурные ножки кровати могут быть недостаточно прочными или устойчивыми, а потому ищите модели с более простыми, но широкими и стойкими ножками. Ничего не должно шататься.

Бортики

Чтобы исключить возможность падения ребенка с кровати (даже если он всегда спит спокойно), обращайте внимание на высоту бортиков. Она должна быть не менее 30 см. Учтите, что 15-20 см займет матрас и постель.

Это касается, в первую очередь, второго яруса, но не помешает, если бортики будут и на первом.

Расстояние между этажами

Чтобы на кровати можно было не только лежать, но и комфортно сидеть, играть, проводить досуг, расстояние между ярусами должно быть таким, чтобы на нижнем этаже могли сидеть не только дети, но и взрослые.

Но и второй ярус должен быть не слишком высоко: во-первых, ребенку будет проблематично заправлять постель, во-вторых, если потолок низкий, на верхнем ярусе будет неудобно проводить досуг.