Топ-5 популярных ошибок в применении скраба для лица

Источник фото: www.epochtimes.com.ua

Скраб для лица является одним из самых удобных и любимых большинством покупателей средств для эксфолиации кожи. Но далеко не все умеют им правильно пользоваться и часто совершают ошибки, ведущие не только к отсутствию результата, но и к негативным последствиям.

5 ошибок в использовании скраба

1 – слишком частое использование

Скраб для лица обещает нам быстрый и заметный результат уже после первых применений. Это увлекает многих девушек, и они начинают пользоваться скрабом чуть ли не ежедневно, в надежде всегда иметь чистую, обновленную и свежую кожу.

На самом деле, скраб – средство глубокой чистки, и делать ее каждый день вредно, поскольку вы нарушаете естественный барьер и водный баланс кожи. Результат – бледность, шелушения, нехватка влаги и излишняя жирность, чувствительность.

Поэтому сухую кожу можно скрабировать не чаще, чем раз в неделю, нормальную – раз в неделю, жирную – 1-2 раза в неделю.

2 – слишком интенсивное использование

Еще одна популярная ошибка – сильно тереть и растягивать кожу при скрабировании. На самом деле, интенсивность трения не повлияет на чистоту кожи, а вот чрезмерная жирность, обезвоженность и ранки вам обеспечены.

Скраб необходимо наносить легкими круговыми движениями, по массажным линиям, и массировать ее так на протяжении 2-3 минут. Тщательно прорабатывайте каждый участочек лица, избегая зоны вокруг глаз и губ.

3 – применять скраб с острыми и грубыми частичками

Источник фото: zhenskoe-mnenie.ru

Скраб, при правильном нанесении, в принципе не должен травмировать кожу абразивными частичками. Но никто не застрахован от некачественного продукта или от ошибки в выборе средства.

Эксфолиирующие частички должны, в первую очередь, для вас быть удобными и неострыми, и если вдруг они царапают и травмируют лицо, откажитесь от такого продукта. Грубая очистка – вовсе не синоним качественной. Скрабирование предполагает легкий массаж, но не царапанье лица.

4 – применять скраб во время воспалений

Скраб для лица от прыщей помогает, но, скорее, в целях профилактики, а не лечения. Проблемная кожа хорошо воспринимает скрабирование, но только в здоровом состоянии.

При наличии воспалений, скрабирующие частички могут перенести инфекцию из очага воспаления на здоровый участок кожи, ведь абразив, в любом случае, будет создавать микротрещинки.

Проблемную кожу и частые воспаления лучше лечить у косметолога, врач поможет подобрать правильный уход.

5 – применять скраб для чувствительной кожи

Скраб противопоказан для чувствительной кожи. В том числе, и для кожи, недавно подвергавшейся косметологическим процедурам. Если ваша кожа чувствительна постоянно, и это ее нормальное состояние, используйте вместо скраба мягкий гоммаж или делайте профессиональный пилинг у косметолога.

Большой выбор качественных скрабов для лица – в магазине LadyShop.