Не хочу отношений.

Тяжелое окончание отношений редко для кого проходит без психологической травмы. Одни переживают разрыв, приобретая новый опыт, и учатся жить дальше, свободно выстраивают отношения с другими людьми. Но, есть категория людей, которые после расставания полностью отгораживаются от противоположного пола. Сначала они с головой уходят в работу, перестраивают свою жизнь на новый ритм и постепенно излечивают раны. Для этого им требуется много времени. Но, прожив в новом ритме несколько лет, приходит понимание отсутствия необходимости в новых отношениях.

Катализатор нежелания отношений. В большинстве случаев нежелание строить новые отношения берет свои истоки в прошлом. Скорее всего, причиной стало тяжелое расставание, отмечает психотерапевт Алексей Виноградов. Человек просто боится обжечься еще сильнее. Поэтому не готов выходить из зоны комфорта, в которой ему неплохо живется самому.

Отношения с противоположным полом после разрыва. Под данной формулировкой подразумевается восприятие представителей противоположного пола после разрыва. Нормально ли продолжается общение с друзьями и знакомыми мужчинами/женщинами. Нет ли отвращения в целом? Если общение не получается со всем и на первых нотах проступает только ненависть, то разрыв нанес большой ущерб самооценке и доверию к окружающим. Справиться с ним помогут услуги психолога.

Норма или отклонение? Нежелание новых отношений нельзя однозначно называть ни нормой, ни отклонением. Все зависит лично от желаний человека. Если он не хочет, то зачем нарушать баланс. Если у него нет ответа, зачем начинать отношения, стоит ли заставлять его об этому задумываться? В конце концов, каждый имеет право жить так, как ему хочется. И если человек счастлив, то насильно менять его цели и установки не нужно, отмечает психотерапевт по скайпу.

Если продолжаете сомневаться, то задайте себе вопрос: «Что дадут лично мне эти отношения?». В нашем обществе одиноких людей почему-то принято жалеть. Так вот если отношения нужны только чтобы не выделятся из толпы, то лучше сразу отмести для себя такой вариант. Любой роман, построенный на желании угодить родным или знакомым, будет просто обречен. У вас просто не будет желания вкладывать в него силы и время. В этом случае помощь психотерапевта советует принять себя и свои желания полностью, не оглядываясь на то, что говорят другие.

Если же желание построить новые, крепкие отношения присутствует, но они не получаются, то нужно попробовать найти первопричину. И лучше всего с вопросом обратиться в онлайн консультацию с психологом на alexey-vinogradov.com. Специалист поможет найти корень проблемы и устранить его.