Фитнес для начинающих: с чего и как начать?

Фитнес – поддержание и достижение качественного уровня физической подготовки, составление спортивных упражнений и тренировок. Большинство людей занимаются фитнесом для похудения. Это подразумевает не только занятия спортом, но и улучшение режима дня, изменение рациона питания.

Кроме того, фитнес помогает улучшить состояние сердца и сосудов, избавить вас от боли в суставах, вылечить остеохондроз, радикулит, улучшить состояние организма.

Хорошее здоровье и фитнес – как слова-синонимы: постоянные тренировки устраняют раннюю гибель клеток, что является главной причиной старости.

Фитнес в домашних условиях

Одежда при занятиях фитнесом дома должна быть такой, чтобы не сковывала движения. Обычно это – спортивный топ или футболка, леггинсы и кроссовки. Упражняться следует не позднее чем за 2 часа до приема пищи, либо через час после ее приема. Найти подходящую одежду вы сможете на сайте sportik.com.ua.

Виды фитнеса

Существуют разные формы фитнеса, которые предназначены для различных групп людей. Различают несколько направлений фитнеса:

• Аэробика – самый популярный вид фитнеса. Упражнения выполняют под музыку и помогают не только подкорректировать фигуру, но и развить внутренне чувство ритма . Аэробика также хорошо действует на дыхание.

• Пилатес – одна из разновидностей фитнеса, состоящая из системы упражнений, основанная на плавных и неторопливых движениях. В результате повышается гибкость и укрепляются мышцы ног, рук и всего организма, в целом.

• Бодифлекс – основой здесь является строгое соблюдение правильного дыхания во время тренировки. Этот вид фитнеса лучше всего походит для похудения.

• Фитбол – разновидность фитнеса, в котором основой является специальный мяч. Подходит всем, кому необходимо поправить осанку, укрепить спину.

• Тайбо – упражнения выполняют под бодрую музыку. Для этой системы упражнений необходима выносливость.

Да, есть множество разновидностей фитнеса, но каждый человек должен подбирать для себя упражнения и тренировки с учетом своих индивидуальных особенностей. Желательно перед началом проконсультироваться со специалистом.

Занятия для начинающих

Новичкам не нужно заниматься спортом, полностью изнуряя себя. Начинать нужно с позитивного настроя и правильно выбранной программы. Перед тренировкой обязательно нужно провести разминку. Тогда разогреются все мышцы и тело.

Лучше начинать с тренировок для сердца (аэробными тренировками) – ходьба, бег. Далее можно включить в тренировку силовые упражнения для конкретных групп мышц.

Вот несколько упражнений для занятий фитнеса дома:

1. Приседания. Для укрепления мышц ягодиц и бедер, необходимо выполнять приседания: поставив ноги на уровне плеч, выполните 30 приседаний. Следите за пятками, они не должны быть оторваны от пола.

2. Упражнения для укрепления пресса: на полу, расположив руки по длине тела, поднимаем ноги до 45 градусов 10 раз. Это упражнение подходит тем, у кого есть проблемные участки на животе и боках.

3. Отжимания. Упражнение направлены на мышцы рук и груди: необходимо поставить руки на ширине плеч, сделать упор колен в пол. Скрестив ступни, поднимайте туловище вверх и вниз. Выполняйте 10 повторов.

Упражнения для фитнеса дома – лучшее решение для каждого современного человека, которое помогает следить за здоровьем и держаться в хорошей форме.