Каламондин – идеальное декоративное дерево для новичков

Каламондин – идеальное декоративное дерево для новичков

Большинство цитрусовых растений https://exotic-jungle.in.ua/shop/ekzoticheskie—tsitrusovye-rasteniya.html прихотливы, и требуют особых условий содержания. К тому же, потратив большое количество времени и средств на уход, не всегда можно увидеть плоды. Однако существуют цитрусовые деревья, обладающие меньшими критериями произрастания, но приносящие больше приятных впечатлений. Одним из таких представителей является каламондин (или как его ещё называют – домашний мандарин).

Каламондин – это экзотический гибрид мандарина с необычным растением фортунеллой. Поэтому, в большей степени он обладает свойствами обыкновенного мандарина, однако выглядит иначе. Главной отличительной особенностью этого дерева является небольшая высота (примерно меньше одного метра). Внешний вид растения необычен, благодаря его аккуратным тёмным листьям. Также, на ветках созревают плоды, обладающие относительно маленькими размерами, приятного оранжевого цвета. Они кислые на вкус, но могут употребляться в пищу, в качестве аромата для чая или других напитков.

Уход за деревом не предполагает больших денежных затрат. Однако, как и всем домашним растениям, ему необходимы внимание, забота, и соответствующие условия содержания. Для того, чтобы обеспечить их, следует руководствоваться рядом правил.

Важно помнить, что после переезда в другой дом, дереву будет сложно адаптироваться в новых условиях обитания. Оно может иметь нездоровый вид, и даже сбрасывать листья. В этом случае нужно поместить его в пластиковый пакет. При этом растение нуждается в периодическом проветривании.

Почва каламондина должна постоянно увлажняться. Также необходимо регулярно опрыскивать листья растения. Для полива используют отфильтрованную или кипячёную воду. При использовании воды из крана, в грунт могут попасть вредные вещества, что ведёт к гибели растения. Зимой следует сократить количество полива, но увеличить периодичность увлажнения верхних частей дерева.

Расположение следует определять исходя из условий освещения в комнатах. Растение должно находиться в светлом месте, без попадания на него прямых солнечных лучей. Температура воздуха, не должна быть ниже +20 градусов по Цельсию в летнее время. Зимой можно поддерживать температуру около +14 — +16 градусов, а освещение можно создать с помощью специальной лампы.

В период цветения дереву необходимы дополнительные питательные вещества в виде подкормок. Добавлять их в это время нужно не менее раза в неделю. Наиболее подходящими являются специализированные удобрения для цитрусовых растений. Со временем, корневая система и размеры самого каламондина будут увеличиваться, что говорит о необходимости его пересадки. Особенно часто следует пересаживать молодых представителей данного вида. В качестве грунта подойдут смеси с навозом или песком. Глубину посадки растения следует оставить прежней.

Домашний мандарин, как и любое другое растение, подвержен различным заболеваниям. Причиной этого могут стать сквозняки, слишком высокая или низкая температуры воздуха, и неправильное место расположения. Поэтому при видимых нездоровых изменениях в растении, следует пересмотреть условия содержания.