Полноценная жизнь — главный проект человека

Чем руководствуется человек, который ставит перед собой цели в долгосрочной перспективе? Правильно ли выбрана цель или навязана?

Чего же, в конечном итоге, хочет подавляющее большинство людей?

80% опрошенных отвечают на вопрос так: здоровье, материальное благосостояние, слава, признание, взаимность в любви и так далее. Цель понятна и вполне реальна. Жгучее желании в совокупности с приложенными усилиями помогают достичь поставленной цели. Но почему же, покорив «вершину Эвереста«, счастье так и не приходит?

Человек задался целью достичь определенного уровня материального благосостояния и всю энергию и потенциал вложил в достижение этой цели. В итоге он получает результат — богатство и признание на бизнес-олимпе. Однако в других аспектах жизни (семья, дружба, здоровье, хобби) у него пустота. Такие примеры встречаются очень часто. И, скорее, как редкое исключение можно встретить людей, у которых все аспекты жизни сбалансированы.

1. Карьера. Очень важным аспектом как для мужчин, так и для женщин является самореализация в любимом деле. Видели ли вы когда-нибудь счастливую домохозяйку с тремя детьми, которая погрязла в быту? Такие женщины обычно выглядят уставшими, измученным, раздраженный, с потухшим взглядом. А женщина, которая реализовала себя в карьере или бизнесе выглядит совсем по-другому: от неё за километр веет успехом, она вдохновляет и побуждает к действию своим примером.

2. Дружба. Настоящая дружба дороже всяких сокровищ. Отложить все свои дела ради встречи с друзьями, пообщаться по душам, вспомнить былые времена, звонить просто без повода в любой момент и знать, что тебя всегда рады слышать на другом конце провода. Это и есть радости настоящей дружбы. К сожалению, в современном мире — это большая редкость. Часто дружбу заводят из выгоды, ради карьерных перспектив, окружают себя «нужными» людьми, равными по статусу и финансовому положению. С ними у вас нет общих воспоминаний, теплых отношений и родства душ. Это «искусственные» товарищи, которые нужны для достижения определенных целей. Настоящей дружбой это нельзя назвать.

3. Семья. Отличительной особенностью многих карьеристов является отсутствие семьи или обретение её уже в достаточно зрелом возрасте. С одной стороны такой подход можно назвать рациональным, потому что сперва надо научиться удовлетворять свои потребности в полной мере, а затем, обладая определенными финансовыми возможностями заводить семью. Но с другой стороны жизнь в одиночестве затягивает и к сорока годам мысль о семье уже внушает дискомфорт и страх.

4. Здоровье. Самое главное в жизни каждого из нас — здоровье и активный отдых. Остальные аспекты жизни без одного единственного здоровья теряют смысл и становятся ненужными. В погоне за карьерным ростом, финансовыми благами человек забывает о том, что здоровье — тот ресурс, которые надо восстанавливать. Нельзя круглосуточно работать, спать по 3-4 часа в сутки, пренебрегать отпуском и выходными во имя хорошей жизни. Организм рано или поздно даст сбой, а потеряв здоровье автоматически теряется интерес к жизни.

5. Хобби, досуг. Во многих крупных корпорациях при приеме на работу часто задают вопрос о хобби, так как увлечения определяют личность всесторонне развитую, креативную и предприимчивые. К тому же, хобби — это неиссякаемый источник положительной энергии и позитивных эмоций. Во время занятий любимым делом человек переключается с одного вида деятельности (основная работа) на другой (хобби), чем благотворно влияет на свое психоэмоциональное состояние. А также любимое дело может приносить хороший доход.