Как фотографу заработать в интернете?

В наше время никого не удивить встроенной шикарной камерой в тоненьком телефоне. На свои мобильные устройства люди делают массу фотографий каждый день, однако большинство даже не догадывается, что хобби может приносить доход.

На данный момент в интернете существуют три популярных способа заработка на фотографиях в интернете: на фотохостингах, на биржах фриланса и на фотостоках.

Каждый из этих способов по-своему уникален, однако их объединяет одно – доступность. На самых популярных сервисах попробовать зарабатывать на фото сможет каждый, причем без доплаты и прохождения тестов на «профессиональную пригодность».

Заработок на фотографиях и картинках в интернете может отличаться у каждого человека. Это происходит из-за многих факторов, но самые основные – стаж работы, мастерство, умение работать с клиентами, качество снимков и место, где человек работает с заказчиком. В большинстве случаев, работая напрямую с интернет-изданиями и журналами, профессиональный фотограф будет получать больший доход, чем если бы он просто сидел на фотостоках.

Поэтому любой, кто решил серьезно заняться заработком на фото в интернете, должен стремиться работать с заказчиком без посредников в виде бирж и фотостоков. Конечно, поиск постоянных клиентов в любом виде бизнеса – сложная задача, однако вполне посильная, если поставить такую цель.

С чего же начать? Как ни крути, идеальным местом, где можно потренироваться и вообще узнать, будут ли пользоваться спросом ваши фотографии, – это различные фотохостинги. Если хотя бы на одном из них вы завоюете популярность, то найти постоянных клиентов будет проще простого. Люди сами будут писать, кроме того, вы будете иметь моральное право брать с них полную предоплату за серию фото. Такой метод ведения дел будет отпугивать мошенников. Поэтому, фотохостинги – одно из лучших мест, как для старта, так и для превращения своего хобби в серьезный бизнес.

Второе, на что стоит обратить внимание, – это различные биржи фриланса. Там также можно тренироваться и получать неплохую прибавку к своей основной зарплате в конце месяца. Однако с поиском постоянных платежеспособных клиентов могут на первых порах возникнуть проблемы, так как клиенты на биржах разные, да и сами сервисы не одобряют, когда заказчик и исполнитель начинают работать друг с другом без посредников и комиссии.

Фотостоки занимают третье место в списке, но не по значимости для человека, желающего превратить свое хобби в бизнес. В них необязательно выставлять сделанные фото на продажу и бороться за каждого клиента, можно просто регулярно выставлять красивые фотографии и иметь заполненный, красивый и информативный профиль. Фотостоки подойдут для поиска клиентов тем, кто уже имеет опыт в съемке и уверенно обращается с камерой. Тут платежеспособные клиенты также будут находить фотографа сами, однако для этого потребуется больше времени, чем в первый двух случаях.

Найти клиента и зарабатывать хорошие деньги на продаже фото можно, но надо понимать, что к этому стоит приложить много усилий. Кроме того, специфика этой деятельности такова, что конкуренции много, и поэтому в спину одному популярному фотографу дышит десять новичков.