Натуральный пилинг: уход за кожей лица и тела в домашних условиях

Упругая кожа лица и тела, свежая и чистая, – мечта любой женщины. В погоне за красотой придумано множество различных способов, помогающих поддерживать состояние кожи на высоте. Особой популярностью пользуются салонные услуги, которые, к слову, и стоят порой достаточно дорого. Однако не всегда так необходимо обращаться к мастерам из сферы красоты, чтобы результат был виден и мог радовать. В домашних условиях сделать кожу упругой и чистой тоже возможно. Один из действенных способов – использование пилингующих средств, сделанных из натуральных ингредиентов. В отличие от аналогичной продукции масс-маркета, они не содержат в своем составе ничего лишнего.

Использование скраба для кожи лица и тела от http://asiamshop.com.ua/ несколько раз в неделю благотворно влияет на ее состояние. Она становится упругой и не теряет эластичность. Многие натуральные продукты легко могут заменить магазинные средства, поскольку сами обладают способностью отшелушивать ороговевшие частички кожи и регенерировать кожный покров.

Миндальный пилинг

Ингредиенты:

1. миндальная мука – 30 г

2. косметическая глина – 15 г

3. сухое молоко – 30 г

Косметическая глина помогает порам открыться, а молочная кислота и витамины, содержащиеся в миндальной муке, тщательно очищают кожу и делают ее упругой.

Приготовление:

Засыпать все ингредиенты в емкость и тщательно перемешать. Хранить под плотной крышкой.

На 1 раз достаточно взять 1-2 ст. ложек смеси, залить водой или маслом (кокосовым, оливковым), перемешать до консистенции густой сметаны. Нанести на кожу и оставить на несколько минут, помассировать легкими массажными движениями, смыть водой.

Кофейный пилинг

Ингредиенты:

1. кофейная гуща – 50 г

2. натуральный мед – 25 г

3. натуральный йогурт – 20 г

4. сок лимона – 20 г

Кофе, благодаря своему скрабирующему эффекту, улучшает кровообращение, что необходимо для регенерации кожи и здорового цвета. Мед обладает антиоксидантным и смягчающим эффектом. Натуральный йогурт помогает увлажнить сухую кожу, а лимонный сок позволяет нормализовать выработку кожного жира. Данный пилинг также обладает антицеллюлитным свойством.

Смешать и нанести тонким слоем. Массировать легкими движениями в течение 3-4 минут, тщательно смыть.

Кофейный пилинг http://asiamshop.com.ua/ лучше всего использовать на распаренную кожу, чтобы тщательно очистить поры. Предварительно можно нанести масло. Это поможет лучше распределить средство на коже.

Хранить кофейный пилинг можно в холодильнике под закрытой крышкой, но не более 7 дней.

Овсяный пилинг

Ингредиенты:

1. хлопья овсяные – 40 г

2. молоко (для жирной кожи) – 100 г

3. оливковое масло (для сухой кожи) – 20 г

Овсяные хлопья, как и кофейный жмых, хорошо справляются с очищением пор от грязи и ороговевших частиц. Кроме того, они помогают удерживать естественную влагу. Оливковое масло показано для сухой кожи и повышает содержание влаги в ней. Молоко подойдет для склонной к жирности коже, чтобы уменьшить выработку кожного жира.

Нанести и слегка помассировать, оставить на несколько минут, смыть водой.

Коричный пилинг

Ингредиенты:

1. корица – 10 г

2. натуральный мед – 30 г

Сочетание корицы и меда позволяет тщательно очищать кожу от загрязнений. Кроме того, оно обладает антиоксидантным эффектом и улучшает кровообращение. Также показано при растяжках или варикозном расширении вен.

Нанести тонким слоем на кожу. Оставить на 3-4 минуты и слегка помассировать.

Использование пилинга из натуральных продуктов, грамотно подобранных в зависимости от типа кожи, дает возможность сделать кожу лица и тела чистой и эластичной. Однако стоит помнить, что использовать его на раздраженной или травмированной коже не рекомендуется.