Очки и макияж: стильные решения, для тех, у кого проблемы со зрением

Нанести макияж если у вас слабое зрение можно, ведь существуют зеркала с увеличительным эффектом. Но, оказывается, существуют определенные правила, которым нужно следовать, если вы носите такой аксессуар как очки. В интернет-магазине Stylesalon.ua вы сможете подобрать для себя и классное зеркало с лупой, которое поможет вам хорошенько разглядеть каждую черточку и каждый штрих, не ошибиться с цветом выбранного средства и нанести даже подводку аккуратно и без погрешностей, и подходящую косметику. Что касается косметики, то ее выбор зависит от того какой макияж вы хотите сделать. А вот тип мейкапа определяется не только вашим цветотипом, но и остротой зрения, а точнее видом очков, которые вы носите.

Увеличиваем глаза или наоборот делаем их меньше?

Если вы страдаете близорукостью, стилисты советуют воспользоваться объемной тушью для ресниц и красивой подводкой, чтобы увеличить глаза, спрятанные за стеклами. Причем линия подводки может быть, мягко говоря толстой. В случае с очками для близоруких дам это допускается. Кстати, тушь лучше использовать объемную, а не удлиняющую, иначе разводы на стеклах вам гарантированы. С помощью карандаша можно и даже нужно обрамить внешний уголок глаза, только не забудьте тщательно растушевать и сам карандаш и тени.

Если вы носите очки для решения проблемы дальнозоркости, значит перед вами стоит задача визуально уменьшить глаза, которые выглядят впечатляюще из-за диоптрий. Тут правила правильного макияжа диаметрально противоположные. Во-первых, отказываемся от объемной туши, ярких теней и перламутровых, тяжелой лини подводки и прочих «утяжелителей». А вот использовать тяжелую артиллерию из декоративной косметики можно и нужно на губах. Так вы перетяните внимание с глаз на губы, поэтому выбираем помаду сочных оттенков с матовой текстурой. Тени используем пастельные, дымчатые. Если от подводки отказаться нет сил, линию наводим максимально тоненькую.

Выбираем оправу

Для того чтобы внешность выиграла от ношения очков, нужно помимо грамотно подобранного макияжа, выбрать подходящую оправу. Причем важную роль играет и цвет оправы, и ее форма, и размеры. Для подбора этих параметров учитывает как оттенок кожи и глаз, так и овал лица. Ну и конечно никаких контрдействий по отношению к макияжу. Во всем должна быть гармония.

Черная оправа считается самодостаточной, поэтому яркий мейкап будет не уместен. Боевая раскраска в виде обильного макияжа глаз просто нивелирует оригинальное решение черного обрамления. Так что делайте выбор. Если выбор сделан в пользу оправы, то макияж глаз должен быть минимальным и идеальными для этого будут тени натуральных оттенков. Чтобы сделать образ более ярким можно использовать сочную помаду. Кстати, цветная оправа так же может использоваться как соло акцент, но тут все дело в материале из которого она изготовлена и толщины.

Золотистую оправу нужно сочетать с декоративными средствами в такой же песочно-золотистой палитре. Коричневый контурный карандаш – это правильный выбор. Тени могут быть как светло-бежевыми, так и темно-шоколадными (и все вариации между этими оттенками). Губы лучше сделать менее акцентированными и для этого подойдет блеск или уходовая помада. Кстати, чем светлее помада, чем она натуральнее, тем лучше, ведь даже без лупы вы с вашим плохим зрением не промахнетесь мимо контура.

Оправа серебряного цвета сочетается с дымчато-серыми, нежно голубыми и даже светло розовыми тонами. В качестве подводки используем средства в серо-голубой палитре. Губы делаем менее яркими и от применения контурного карандаша тоже можно отказаться.

А вот при ношении очков в роговой оправе тут же отказываемся от макияжа глаз в холодных оттенках. Никакого голубого, розового, сиреневого или фиолетового. В принципе они вам и не нужны, так в вашем распоряжении все оттенки коричневого, бежевого и даже терракотового. В отличие от других обрамлений – роговое подойдет и юной хрупкой прелестнице, и солидной даме. Тогда как с подбором оправ из других материалов нужно быть осторожным и учитывать, в том числе форму лица и возраст. Но в любом случае очки это не повод не быть красивой и ухоженной. Наоборот, этот аксессуар способен сделать ваш образ более оригинальным и изысканным.