Витамин А для ухода за кожей

Ретинол входит в состав множества косметических средств. Его основная задача – борьба с акне и омолаживание кожи. Рассмотрим различия ретинола и ретиноида, которые часто отождествляют.

Ретинол и ретиноиды

Химический компонент витамина А – это ретинол, чистое органическое соединение. Выработка витамина А в организме происходит в процессе расщепления продуктов, содержащих бета-каротин.

В чистом виде витамин А сохранить невозможно, но благодаря хорошему растворению в жире стало возможным добавлять его в различные косметические средства. Косметика от Дермасьютик Киев также содержит ретинол, помогающий бороться с морщинами.

Ретиноиды – это химические образования ретинола, состоящие из множества веществ.

Воздействие на кожу

Ретинол быстро проникает в кожный покров, осуществляя действие изнутри, тем самым насыщая внутренние клетки и активизируя их работу. Поэтому процесс восстановления старых и выработка новых клеток существенно ускоряется.

Виды ретиноидов

Ретиноиды делятся на следующие виды:

  • натуральные – вырабатываются организмом, могут входить в состав уходовой косметики;
  • синтетические – производятся в лабораториях, включаются в состав лечебных препаратов.

Виды ретиноидов имеют следующие различия:

1. Взаимодействие с рецепторами клеток.

Натуральный витамин А заставляет клетки работать на полную мощность и выполнять все его команды. Искусственные же ретиноиды влияют точечно, только на некоторые рецепторы.

2. Изоляция последствий на коже.

«Натуральные ретиноиды» воздействуют на все рецепторы, но не могут длительное время оставаться активными. Их действие краткосрочное, передозировки не бывает.

Синтетические ретиноиды за счет локального действия быстрее заживляют кожу, поэтому их добавляю в лекарственные средства.

3. Устойчивость.

Натуральный витамин А при внешнем воздействии окисляется, становясь токсичным.

Синтетические ретиноиды безопасны, но после их использования рекомендуется нанести защитное средство.

Косметологические препараты с ретиноидами

Наиболее быстрой и удобной формой витамина А считается третиноин. Остальные формы должны пройти этапы расщепления, прежде чем начать работать. Витамин А, добавленный в такой форме в косметические средства, действует мягко и не обладает побочными действиями. Например, сыворотка средней интенсивности с ретинолом Activ retinol 0.5 Anti-age бережно ухаживает за увядающей кожей, разглаживая морщины.

Чтобы препараты с ретинолом подействовали, необходимо применять их на протяжении длительного периода. Интенсивную сыворотку с ретинолом Activ retinol 1.0 Anti-age рекомендуется использовать курсом, наносить на кожу перед сном.

В некоторых случаях активное насыщение клеток ретинолом приводит к шелушению, это не страшно. Таким образом, кожа избавляется от мертвых клеток.