Как избавиться от храпа? Можно ли вылечить расстройство сна?

Дыхание — одна из самых важных функций человеческого организма. Ведь, когда мы дышим, мы получаем кислород, который для нас жизненно важен. Если работа дыхательной системы нарушается, возможно проявление такого феномена как храп. Люди, у которых возникла такая деликатная проблема, зачастую не спешат избавиться от храпа, считая его исключительно социальной проблемой. Некоторые же больные и хотели бы лечиться, но здесь решающую роль часто отыгрывает отсутствие информации.

Почему лечение храпа так важно?

Храпом называется феномен в виде постороннего звука, проявляющийся во время сна человека. Очень часто данное явление сигнализирует о наличии серьезных заболеваний.

Многим людям кажется, что от храпа наибольший дискомфорт доставляется людям, которые находятся рядом в момент сна. Это мнение ошибочно. Наиболее всего страдает здоровье больного, так как у него значительно ухудшается качество жизни.

Какие осложнения вызывает храп:

— хронические головные боли и дискомфорт во время дневного бодрствования.

— гипоксия.

— инсульт.

— вероятность остановки сердца во время сна с минимальным шансом выжить.

Чтобы не допустить опасные для здоровья последствия, с расстройством сна необходимо сражаться. Перед тем как бороться с храпом, следует установить причину его появления. Существует 3 типа факторов:

1. Анатомические.

2. Неврологические.

3. Развитие опухоли.

Как лечится храп? Советы врачей

Чтобы борьба с храпом дала положительные результаты следует обратиться к специалисту в данной сфере—сомнологу.

Для начала проводится диагностика. Врачу необходимо провести скрининговые тесты, а также задать вопросы людям, которые находятся с больным, когда он спит.

Затем, решая как избавиться от храпа, специалист создает максимально эффективную схему лечения.

Для начала, необходимо устранить причину, спровоцировавшую расстройство. Затем выбирается метод лечения—консервативный или хирургический.

Но специалисты советуют не спешить заниматься лечением с помощью медицины. Если речь идет о начальных стадиях, можно использовать советы, в которых говорится как избавиться от храпа в домашних условиях. Вот некоторые из них:

1. Измените образ жизни.

2. Приведите свой ИМТ в норму.

3. Делайте гимнастику для глотки, мягкого неба и языка.

Но все же не пытайтесь избавиться от нарушения самостоятельно, предварительно не узнав о причине, вызвавшей его. Возможно речь идет о серьезном заболевании, о котором Вы даже не подозреваете.