Стерилизатор для маникюра

Сейчас на рынке оборудования представлено большое количество всевозможных стерилизаторов, как медицинского предназначения, так и сугубо для салонов красоты. Предпочтение следует отдать всё же специализированным инструментам для мастеров, так как данные модели меньше по размеру, меньше потребляют энергии и более легкие в эксплуатации.

Несколько слов о стерилизации.

Стерилизация как медицинский термин означает полное уничтожение всевозможных микроорганизмов, в том числе грибов, их спор, вирусов и бактерий, на поверхности инструмента. Процедуру проводят термическим, химическим, радиационным, озоновым и плазменным методами.

Для стерилизации маникюрного инструментария используют чаще всего термический метод. Он основан на использовании высоких температур для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.
К термическим стерилизаторам относятся:
— гласперленовые кварцевые (их еще называют «шариковыми»);
— автоклавы (паровые);
— сухожаровые (воздушные);
— ультрафиолетовые (УФ шкаф).

Подробнее о видах стерилизаторов.

Гласперленовый стерилизатор используется для стерилизации небольших металлических инструментов (таких как ножницы, щипчики, кюретки, металлические пилки, насадки для фрезера и т.д.). Данный тип оборудования — малогабаритный, внешне похож на маленький термос, внутри в металлической камере находятся мелкие кварцевые шарики, которые при включении в сеть нагреваются до температуры 2500С, инструменты помещают в емкость при полном нагревании и обеззараживают в течение 15-20 или 30-60 сек.

Автоклавы более габаритные и энергоёмкие модели. Обеззараживание происходит методом обработки инструментов горячим паром. Такое оборудование можно использовать для нержавеющего металлического инструментария, для керамических и деревянных пилок, пилок и пемз для педикюра, полотенец и салфеток. Однакуо у них самый высокий риск травмирования, поэтому популярность не слишком высока

Сухожаровые стерилизаторы также используются в салонах красоты, они предназначены для обработки большого количества инструментов. Обработка инструментов проходит путем нагревания сухого воздуха до высоких температур (в среднем до 1000С и выше), поэтому применяется для обработки только металлических инструментов. Самый дорогой сухожар — микростоп, купить можно за 5+ тыс. гривен, тогда как аналогичные по мощности и габаритам китайские бренды стоят от 800 грн.

Ультрафиолетовые стерилизаторы — это небольшие металлопластиковые камеры, в которые вмонтированы
УФ — лампы. Используется УФ шкаф для хранения уже стерильных инструментов, они предотвращают «оседание» на чистых инструментах бактерий, микробов, спор грибов и т.д.
Применяют для всех видов инструментов, в том числе из пластика или керамики.