Контроль качества работ: виды и особенности

Один из главных факторов, влияющих на грамотный расход бюджета, – целевое вложение средств при реализации строительного объекта, – контроль строительных работ. Экономия при строительстве объекта, рентабельность непосредственно зависят от того, был ли проведен надзор сделанных работ, а точнее контроль качества. Проведенные процедуры подтверждают, насколько безопасен объект, сколько он прослужит, насколько надежен и т.д.

Контроль качества строительных работ складывается из:

  • качества самого объекта по возведению;
  • применяемых материалов для возведения объекта;
  • проведенных работ по возведению и установкам.

Что сюда входит? По сути, это набор мероприятий, что проводятся для того, чтобы наблюдать за грамотностью выполнения стандартов строительного объекта, правил и т.д. Задача его проведения заключается в том, чтобы отыскать и предупредить проявление определенных ошибок в строительстве, как критичных, так и не очень, выявить соответствие возводимого объекта в реале проекту.

Главные особенности, которые закладываются в систему надзора заключаются в том, что ответственность за проведение лежит на прямых исполнителях. Это:

  • бригадир;
  • инженер;
  • мастер;
  • рабочие – специалисты высокой квалификации.

Они проводят мероприятия по контролю. Отличают такие категории проведения контроля качества строительных работ:

  1. Такой тип работ проводит служба надзора качества в строительстве. В перечень таких служб входят санитарно-эпидемиологическая служба, пожарная инспекция и т.д. Все они выполняют работу в пределах своих полномочий, контролируют качество проводимых работ.
  2. Общественный тип. Это надзор от различных профсоюзных организаций, региональных учреждений, специализирующимся на контроле.

Контролируется соблюдение техники безопасности, санитарные нормы. На основе контролируемой информации делается отчет. Есть еще внутренний контроль качества строительства работ. Это делает сам заказчик строительства объекта. Кроме того, проверяется смета, документация, отчеты по финансам, бухгалтерские. Технологический надзор подразумевает контроль за выполнением технической стороны, выявление дефектов, предупреждение ошибок и т.д. Ест варианты контроля комбинированные, которые подразумевают соединение различных видов.

Перейти на сайт: https://vekha.com.ua/kontrol-kachestva-rabot/