Как бороться с прыщами всем типам кожи

Yes

Как бороться с прыщами всем типам кожи

Эффективный режим ухода за кожей необходим для ее здоровья и может реально помочь с определенными типами прыщей. Правильный уход может успешно лечить воспалительные и невоспалительные прыщи легкой или средней степени тяжести, но только не тяжелую угревую сыпь, которая вызвана гормонами, стрессом или привычками питания.

Режим ухода может быть полезен для первых, потому что они вызваны факторами, которые могут быть устранены на уровне поверхности. Однако последние типы, как правило, требуют лечения с использованием профессиональных процедур, пероральных лекарств или изменений образа жизни. На самом деле, это обычно не однозначно. У людей могут быть прыщи, которые вызваны множеством факторов.

Есть много доступных продуктов, которые сформулированы, чтобы управлять прыщами легкой и средней степени тяжести. Таким образом, ежедневный уход за кожей может помочь контролировать ваши прыщи.

Наконец, отсутствие регулярного ухода или частой смены продуктов может привести к ухудшению состояния прыщей, вызывая воспаление и раздражение.

6 шагов по уходу

Режим ухода за кожей от прыщей должен быть ежедневным. Однако, в зависимости от вашего типа кожи, некоторые шаги следует предпринимать через день или один или два раза в неделю.

Ваш режим будет держать вашу кожу в чистоте от избытка масла и обеспечит, чтобы поры оставались не закупоренными, что снижает жизнеспособность вызывающих прыщи бактерий. Это также может уменьшить воспаление, плюс ускорить и оптимизировать процесс заживления кожи, снижая ваши шансы остаться с гиперпигментными шрамами.

При серьезной угревой сыпи хороший уход может дополнить лекарства, которые дерматолог, возможно, назначил вам.

Если вы используете актуальные или пероральные препараты, прописанные врачом или дерматологом, очень важно, чтобы вы правильно комбинировали их с режимом ухода. Это предотвращает негативное взаимодействие между продуктами в вашем режиме и лекарствами. И, что не менее важно, это гарантирует, что протокол лечения вашего дерматолога будет максимально эффективным.

Очищение

Очищение должно быть самым первым шагом в любой процедуре ухода за кожей от прыщей. В течение дня и даже когда вы спите, на коже собирается грязь и бактерии с рук, волос и загрязняющих веществ в окружающей среде. Очищение удаляет все эти вещи с поверхности.

При выборе средства для умывания, вы должны обратить внимание на ингредиенты, которые, как доказано, безопасны для лечения и предотвращения прыщей. Основными из них являются бензоилпероксид, ниацинамид, ретиноиды и салициловая кислота. Некоторые очищающие средства предназначены для специфических прыщей и, возможно, стоит инвестировать в них.

Избегайте средств для умывания с искусственными ароматизаторами и красителями, потому что они могут вызывать раздражение и усугублять прыщи.

Вы можете наносить моющие средства на кожу, используя чистые пальцы. Вы также можете использовать чистящие губки и прокладки. Тем не менее, вы должны убедиться, что они не абразивные, чтобы избежать дальнейшего воспаления.

Тонирование

Тоники используются для очистки кожи от грязи, масла и остатков макияжа, которые могли быть пропущены на этапе чистки. Тонирование — необязательный шаг.

Некоторые тоники также разработаны для увлажнения кожи и / или уменьшения выраженности шрамов от угревой сыпи. Обычно это очень жидкие жидкости, наносимые на кожу ватными дисками. Тоник, который содержит борющиеся с прыщами ингредиенты, такие как салициловая кислота или бензоилпероксид, вероятно, будет более эффективным, чем другие виды.

Перекись бензоила и салициловая кислота могут высыхать, поэтому важно не использовать слишком много средства, в которых они содержатся. Или, по крайней мере, они не должны быть в особо высоких концентрациях. Убедитесь, что ваш тоник полностью высох, прежде чем перейти к следующему шагу

Отшелушивание

Мертвые клетки, закупоривающие поры, вносят значительный вклад в развитие прыщей. Эксфолианты помогают предотвратить прорывы, вручную удаляя омертвевшие клетки с поверхности кожи, прежде чем они смогут забить поры и вызвать воспаление.

Однако, поскольку одним из ключей к успешному лечению прыщей является предотвращение раздражения и воспаления, следует избегать чрезмерного отшелушивания. Это означает, что отшелушивание не должно быть ежедневным шагом в вашем уходе. Избегайте физических эксфолиантов, таких как скрабы. Вместо этого выберите химические эксфолианты, такие как гликолевая, миндальная, молочная и салициловая кислоты. Эти химические эксфолианты можно наносить ватными дисками.

Этот шаг следует делать сразу после очищения и тонирования. Некоторые отшелушивающие средства предназначены для смывания, в то время как другие представляют собой гели, лосьоны или жидкости, которые можно оставить. Для предотвращения развития чувствительности кожи рекомендуется использовать химические эксфолианты на ночь.

Если у вас тяжелые формы прыщей, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом, прежде чем начать использовать какой-либо химический эксфолиант.

Применяйте актуальные лекарства

Нанесите средство от прыщей на лицо чистыми руками. Это актуальное лекарство может быть назначено вашим дерматологом или являться безрецептурным лечением.

В зависимости от инструкций по применению, данных дерматологом или написанных на этикетке, продукт может быть использован для всего лица, или это может быть точечная процедура.

Точечные обработки используются для нацеливания на определенные прорывы (отдельные прыщи, пустулы или воспаленные участки). Обычно это антисептики, антимикробные препараты или антибиотики. Точечные средства можно наносить подушечками пальцев непосредственно на пораженные участки, не затрагивая их. Обработка пятен от прыщей обычно высушивает кожу, поэтому вы не должны использовать их слишком широко, а также не должны пропускать увлажнение после их использования.

При легких прыщах вы можете пропустить этот шаг, если используете увлажняющий крем, который также предназначен для борьбы с прорывами.

Увлажнение

Хороший увлажнитель поможет притянуть влагу к коже и сохранить ее. Это может помочь успокоить зуд и дискомфорт, которые иногда вызывают прыщи.

Более того, лекарства и точечные процедуры, как правило, сушат, поэтому увлажнение не может быть пропущено в режиме ухода. Некоторые лекарства также ухудшают работу поверхностного барьера вашей кожи. Увлажняющие средства могут помочь устранить этот ущерб, если таковые имеются.

Увлажняющие средства могут быть в форме кремов, лосьонов, сывороток или гелей. Для этого шага используйте чистые пальцы, чтобы нанести выбранный вами увлажнитель по всему лицу. Используйте количество, которое рекомендовано в инструкции. Вы можете в конечном итоге отрегулировать его до оптимального для вашей кожи количества.

Используйте защиту от солнца

Хотя это не совсем помогает избавиться от прыщей, использование солнцезащитного крема является важным элементом в борьбе с прыщами. При использовании актуальных средств от угревой сыпи, пероральных антибиотиков, химических пилингов, ваша кожа подвергается повышенному риску светочувствительности и нуждается в защите от солнца и его вредных ультрафиолетовых лучей, как никогда ранее.

Прыщи также иногда оставляют шрамы и поствоспалительную гиперпигментацию на коже, и пребывание на солнце без адекватной защиты может затемнить их и замедлить процесс заживления. Наконец, солнцезащитный крем необходим, чтобы дать максимальный эффект лечения.

Очищение, использование актуальных лекарств, увлажнение и использование солнцезащитного крема — это четыре основных элемента любого режима ухода за кожей, склонной к акне.

Советы для вашего типа

Конкретные продукты, которые вы должны использовать, зависят от вашего типа кожи. Это связано с тем, что некоторые типы лучше реагируют на некоторые ингредиенты, чем другие, и наоборот, некоторые ингредиенты легче раздражают их, чем другие.

Жирный тип

Избегайте жестких средств и тоников, так как они могут чрезмерно очистить кожу от масла, в результате чего сальные железы чрезмерно компенсируют это и производят еще больше масла.

Хотя это не всегда так, увлажнители с маркировкой на водной основе, не содержащие масла и / или не комедогенные, с меньшей вероятностью закупоривают поры и вызывают прорывы. Это особенно важно, так как жирная кожа наиболее склонна к появлению прыщей.

Сухой тип

Если у вас сухая склонная к акне кожа, вам следует выбирать нежные очищающие средства на кремовой основе. Вы также должны держаться подальше от вяжущих тоников, поскольку они могут еще больше высушить и воспалить кожу. Наконец, избегайте использования горячей воды для мытья или ополаскивания кожи, предпочтительнее использовать теплую или холодную воду.

Комбинированный тип

Комбинированной коже может быть сложно угодить. Вы должны использовать моющие средства, которые не слишком жесткие, но и не слишком кремовые. Ваши увлажнители не должны быть ни тяжелыми, ни легкими, а где-то посередине.

Если ваши жирные и сухие участки четко очерчены, вы можете использовать средства для жирной кожи на жирных участках и средства для сухой кожи на сухих участках.

Чувствительный тип

Убедитесь, что все ваши средства мягкие и содержат простые ингредиенты, известные своей легкой природой.

Зрелая кожа

Зрелая кожа, как правило, требует больше увлажнения, поэтому вам следует выбирать средства для ухода, которые увлажняют кожу и содержат борющиеся с прыщами ингредиенты.

Устранение шрамов

Ваш режим ухода за кожей от прыщей может быть разработан для эффективного устранения шрамов и поствоспалительной гиперпигментации. Многие продукты содержат ингредиенты, которые предотвращают и / или лечат шрамы от прыщей. В очищающих средствах, тониках и эксфолиантах обратите внимание на такие ингредиенты, как гликолевая кислота, ретинол, койевая кислота, поскольку они эффективны для удаления шрамов от угревой сыпи. В увлажнителях обратите внимание на такие ингредиенты, как гидрохинон и ретиноиды, так как они являются наиболее эффективными местными ингредиентами для лечения гиперпигментации.

На вынос

Ежедневный режим ухода может помочь в лечении угревой сыпи легкой и средней степени тяжести. Дайте продуктам время — желательно 6-8 недель — прежде чем их заменять. Это не относится к средствам, которые вызывают у вас аллергические реакции, сильное раздражение и боль.

Чтобы лучше понять, какой режим подходит именно вам, или избавиться от шрамов с помощью профессиональных процедур, обращайтесь в косметологический центр “DellaRossa”. Опытные специалисты настроят уход, в соответствии с потребностями вашей кожи.