Лучшие домашние отшелушивающие средства

Yes

Лучшие домашние отшелушивающие средства

Отшелушивание удаляет мертвые клетки кожи, чтобы улучшить ее здоровье и внешний вид. Домашние отшелушивающие средства могут быть эффективными как для лица, так и тела. Отшелушивание следует проводить только несколько раз в неделю, чтобы предотвратить раздражение.

Регулярное отшелушивание является ключом для поддержания здоровья кожи. В то время как существует огромное количество коммерческих продуктов, вы можете создать эффективные домашние продукты с помощью нескольких простых ингредиентов.

Преимущества домашнего отшелушивания

Отшелушивание удаляет верхний слой мертвых клеток на вашем лице или теле. Этот процесс осветляет и разглаживает кожу, предотвращая закупорку пор, которая ведет к потускнению, шелушению и воспалению.

Эксфолианты делятся на две категории. Химические разрушают и разрыхляют мертвые клетки на молекулярном уровне, в то время как механические удаляют мертвую кожу посредством физического истирания.

Домашние эксфолианты являются экономически выгодной альтернативой коммерческим продуктам. Они могут работать как физически, так и химически, в зависимости от ингредиентов, которые вы выбираете. Они особенно полезны для людей, которые плохо реагируют на обычные ингредиенты.

Рецепты скрабов для лица

Домашний скраб для лица можно легко настроить в соответствии с потребностями вашей кожи. Выбранные ингредиенты могут, например, контролировать выработку масла у людей со склонной к акне коже или обеспечить дополнительное увлажнение для обладателей сухой кожи.

Однако не все натуральные ингредиенты обязательно полезны. Белый сахар, пищевая сода и дробленая скорлупа грецкого ореха повреждают кожу лица. Они могут, однако, использоваться на остальной части тела.

Точно так же, хотя оливковое масло часто рекомендуется в качестве ингредиента для скрабов, было обнаружено, что оно повреждает роговой слой, защитный барьер кожи.

Эти рецепты используют общие кухонные ингредиенты для удовлетворения потребностей каждого типа кожи с научными данными.

Молочно-миндальный скраб для нормальной кожи

Этот скраб является как физическим, так и химическим отшелушивающим средством, оба типа хорошо переносятся нормальной кожей.

Тонкоизмельченная миндальная мука помогает избавиться от мертвых клеток, в то время как молоко содержит молочную кислоту, альфа-гидрокси кислоту (АГК), которая склеивает мертвые клетки для более яркого и гладкого внешнего вида.

Ингредиенты

  • 1/2 чашки мелкого помола миндальной муки
  • 2 столовые ложки цельного сухого молока

Инструкции

  • Смешайте ингредиенты.
  • Добавьте небольшое количество теплой воды, чтобы сформировать пасту.
  • Наносите круговыми движениями, избегая попадания в глаза.

Смойте теплой водой и нанесите увлажняющее средство.

Скраб с корицей и йогуртом для жирной и склонной к акне кожи

Физическое отшелушивание может раздражать активные прорывы. Этот скраб содержит корицу, которая достаточно мягкая для использования при легких вспышках. Если у вас есть серьезные поражения, используйте только йогурт. Молочная кислота в йогурте обеспечивает мягкое химическое отшелушивание без очистки и увлажняет, не блокируя поры.

Ингредиенты

  • 1 столовая ложка молотой корицы
  • 2 столовые ложки йогурта

Инструкции

  • Смешайте ингредиенты.
  • Нанесите на лицо пальцами.

Подождите 15 минут, затем смойте теплой водой и увлажните.

Кокосовое масло, коричневый сахар и лимонный сок для сухой кожи

Кокосовое масло в этом скрабе обеспечивает дополнительное питание для сухой кожи. Его можно заменить на масло жожоба или миндаля для получения аналогичных преимуществ. Лимонный сок обладает осветляющими свойствами для уменьшения гиперпигментации, а также может уплотнить кожу.

Не меняйте коричневый сахар на белый или сырой — коричневый сахар имеет более мягкие гранулы и, следовательно, лучше, чем другие виды сахара для использования на лице.

Ингредиенты

  • 1 столовая ложка кокосового масла
  • 1–2 столовые ложки коричневого сахара
  • 1 столовая ложка лимонного сока

Инструкции

  • Смешайте масло и лимонный сок в миске.
  • Добавьте коричневый сахар и размешивайте до получения густой, зернистой консистенции.
  • Нанесите смесь на все лицо, избегая попадания в глаза.

Используйте влажную мочалку, чтобы удалить скраб.

Если у вас очень сухая кожа, нанесите увлажняющий крем после этого; для некоторых людей масляный остаток от скраба будет достаточно увлажняющим.

Скраб из овсянки и алоэ вера для чувствительной кожи

Коллоидная овсяная каша — это овсяная мука, измельченная в очень тонкий порошок. Известно, что она помогает восстановить роговой слой, который обычно нарушается в чувствительной коже. Сверхтонкие частицы также могут мягко отшелушиваться.

Коллоидная овсяная каша доступна в аптеках. Вы также можете сделать свое собственное домашнее средство, размолов простую, не растворимую овсянку в мелкий порошок в мельнице для специй.

Было показано, что гель алоэ вера уменьшает покраснение, общий симптом чувствительной кожи. Если у вас есть алоэ вера, извлеките гель, срезая лист у основания и выдавливая гель. В противном случае вы можете купить 100% гель алоэ вера в аптеке.

Ингредиенты

  • 1/4 стакана коллоидной овсянки
  • 2–3 столовые ложки геля алоэ вера

Инструкции

  • Смешайте коллоидную овсяную кашу и гель алоэ вера до образования густой пасты.
  • Наносите на лицо круговыми движениями, избегая попадания в глаза.
  • Подождите 15 минут.

Рецепты скрабов для тела

Кожа на теле плотнее и менее чувствительна, чем на лице. Таким образом, она может переносить скрабы, содержащие более крупные и грубые гранулы, чтобы удалить мертвые клетки. Масло в скрабах помогает глубоко увлажнять и разглаживать обычно сухие участки, такие как локти и колени.

Скраб с миндальным маслом и морской солью

Хотя морская соль слишком грубая, чтобы использовать ее на лице, она является эффективным компонентом для тела. После того, как вы смоете скраб, миндальное масло сделает вашу кожу мягкой и гладкой.

Ингредиенты

  • 1/2 стакана минеральной морской соли
  • 1/4 стакана миндального масла
  • 1-2 капли эфирного масла на ваш выбор (по желанию)

Инструкции

  • Смешайте ингредиенты в миске, подбирая количество по мере необходимости для создания пасты.
  • Наносите круговыми движениями по всему телу, кроме лица.

Смойте теплой водой и нанесите лосьон для тела на еще влажную кожу.

Медово-сахарный скраб

Мед полезен для любого типа кожи. Он содержит антиоксиданты для борьбы с признаками старения и обладает антибактериальными свойствами, которые могут помочь в лечении прыщей. Мед также разглаживает и увлажняет кожу, не добавляя лишнего масла, что делает его подходящим как для сухой, так и для жирной кожи.

Ингредиенты

  • 1/2 стакана сахара
  • 2–3 столовые ложки непастеризованного меда

Инструкции

  • Смешайте мед с сахаром, чтобы получилась густая паста.
  • Наносите на все тело, кроме лица, растирая круговыми движениями.

Смойте теплой водой и нанесите лосьон или крем для тела на еще влажную кожу.

Кофейный скраб

Кофейная гуща является еще одним эффективным отшелушивающим средством для тела. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что кофейная гуща может уменьшить выраженность целлюлита, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить это. Кофеин в кофе является сосудосуживающим средством, то есть он сужает кровеносные сосуды и может подтянуть кожу.

Если у вас сухая кожа, добавьте в этот скраб несколько столовых ложек масла жожоба, кокосового масла или миндального молока, чтобы глубоко увлажнить кожу.

Ингредиенты

  • 1/2 чашки свежей кофейной гущи
  • горячая вода
  • 2 столовые ложки масла на ваш выбор (для сухой кожи)

Инструкции

  • Налейте кофейную гущу в небольшую миску.
  • Добавляйте немного горячей воды, пока смесь не станет густой.
  • Добавьте масло по вашему выбору (по желанию).
  • Втирайте смесь по всему телу, за исключением лица, круговыми движениями.

Смойте теплой водой и нанесите лосьон для тела.

Лучший способ использовать эксфолиатор

Следование нескольким общим рекомендациям поможет вам получить максимальную пользу от процедуры отшелушивания. Отшелушивайте лицо и тело только один-два раза в неделю; частое повторение может повредить естественный защитный барьер вашей кожи.

Отшелушивайте вечером. Таким образом, вы можете нанести питательный увлажняющий крем и дать коже время для восстановления, пока вы отдыхаете. Не выполняйте манипуляции, если у вас есть открытые порезы, воспаленные поражения прыщей или солнечный ожог.

На вынос

Пилинг — это процесс удаления мертвых клеток кожи путем физического или химического отшелушивания и растворения верхнего слоя кожи. Домашние эксфолианты просты в приготовлении и являются рентабельной альтернативой коммерческим продуктам.

Скраб, который вы выбираете, должен быть адаптирован к потребностям вашей кожи. Например, человек с сухим типом может использовать эксфолиант с кокосовым маслом для дополнительного увлажнения, в то время как человек с чувствительным типом может использовать алоэ вера, чтобы успокоить раздражение.

Избегайте использования скрабов для лица с грубыми гранулами, такими как измельченные ореховые скорлупы или белый сахар, которые могут вызвать микротравмы. Эти ингредиенты лучше подходят для использования на теле, которое имеет более плотную кожу. Для достижения наилучших результатов отшелушивайте один или два раза в неделю перед сном.

Если же вы ищите профессиональные варианты пилингов, обращайтесь в косметологический центр “DellaRossa”. Здесь опытные специалисты настроят режим ухода, в соответствии с вашими потребностями.