Какие ножи нужны на кухне?

В чем достоинства и недостатки различных видов ножей, какие из них нужны на кухне современной хозяйке, учитывая, что кулинария давно уже не ограничивается разделкой туш и задачи перед ножом стоят самые разные?

такой профессиональный кухонный нож — один из первых инструментов, созданных человеком. Еще в те времена, когда мы научились сбиваться в стаи и совместно охотиться на животных, стало очевидно, что разделывать туши зубами не очень-то удобно. Сначала (и довольно долго) использовали камни с острыми краями, потом научились добывать медь. Медные ножи очень быстро тупились, вскоре на смену им пришла сталь. Правда, первые железные ножи тоже не отличались особой прочностью, тупились также быстро, вдобавок еще и ржавели.

Мы научились их закалять, добавлять в сталь легирующие элементы… Так появилась нержавеющая сталь, долгое время остававшаяся самым популярным материалом для производства ножей. Но сегодня ей на смену уже приходят тефлон, керамика, титан… В чем их достоинства и недостатки, какие ножи нужны на кухне современной хозяйке вообще, учитывая, что кулинария давно уже не ограничивается разделкой туш и задачи перед ножом стоят самые разные, резать приходится не только мясо, но и нежные овощи, липкий сыр, мягкую рыбу?

Керамика. Казалось бы, идеальный вариант, ведь по твердости она приближается к алмазу, ее износостойкость в сто раз превышает этот показатель у стальных ножей, к тому же она отличается полным безразличием к воздействию высоких температур, не боится влаги, химически абсолютно нейтральна ко всем известным продуктам. Но есть и существенный недостаток — она очень хрупкая. То есть, просто уронив нож, можно сразу с ним попрощаться, а ведь стоит такая штука немалых денег. Также она очень боится боковых нагрузок, может сразу поломаться, поэтому в обращении с таким ножом нужно проявлять не просто осторожность, но и некоторое мастерство — резать им всегда нужно только прямо.

Им нельзя рубить, нельзя скоблить, керамикой не получится разрезать кость или открыть консервную банку. Зато хлеб она режет без крошек, овощи и фрукты — без проблем, кожицу они не продавливают, а именно режут, как и положено остро заточенному ножу. Говоря о заточке, уместно вспомнить о еще одном недостатке — заточить такой нож в домашних условиях не получится. Правда, учитывая, что точить его не нужно лет пять — не такая уж это и проблема.

Титан. В принципе, основные достоинства и недостатки те же самые — прочный, режет хорошо и долго. Но и недостаток тот же — боится ударных нагрузок, при рубке костей лезвие будет скалываться маленькими кусочками.

Тефлоновое покрытие также обеспечивает полную химическую нейтральность и прочность лезвия. Недостаток в том, что при механическом его повреждении все положительные свойства тефлона, этого замечательного, самого скользкого в мире материала, сходят на нет.

Собственно, выбор материала — дело вкуса, можно при желании и продолжать обходиться старыми добрыми ножами из нержавейки, если забыть о том, что на самом деле она все-таки коррозии подвержена, просто процесс этот происходит несколько не так, как у углеродистых сталей. И если нож покроется точечными пятнами — пора его выкидывать. А можно просто его вытирать насухо, не резать им кислые фрукты и овощи (для этого и нужна керамика), не опускать в соленую воду — так можно продлить срок его службы.