Виды батарей отопления, их плюсы и минусы

Уют в доме во многом зависит от того, насколько в нем комфортная температура. С этим не поспоришь. Поэтому многие стараются избавиться от чугунных батарей, заменив их на более современные варианты. Однако ассортимент радиаторов настолько большой, что довольно сложно ошибиться при выборе. Попробуем разобраться, какой из существующих видов лучше выбрать батареи отопления какие лучше для частного дома.

Чугунные

Минусы чугунных моделей затмевают их достоинства: большой вес, необходимость регулярной покраски, плохая теплоотдача. Среди плюсов — устойчивость к коррозии, долгий срок службы, а также невысокая стоимость.

Алюминиевые

Их покупают чаще всего, так как такие модели обладают симпатичным дизайном, немного весят, прочные и надежные. Состоят из секций: чем больше площадь комнаты, тем больше их нужно.

Алюминиевые радиаторы выпускаются в двух вариациях. Одни применяется в квартирах, подключенных к центральному отоплению, вторые предназначены для частных домов с автономной системой отопления. В числе недостатков — низкое противостояние коррозии, регулярное спускание воды из радиатора.

Стальные

Такие виды традиционно устанавливаются в загородных домах. Радиаторы из стали пользуются популярностью благодаря привлекательному внешнему виду, высокой теплоотдаче, приемлемой цене. Что касается недостатков, то такие батареи плохо воспринимают гидравлические удары, оказавшийся в трубах кислород.

Биметалические

Производятся из двух металлов: алюминиевого корпуса и трубы из стали. Данные радиаторы стойко выдерживают гидравлические удары, высокое давление, некачественные теплоносители. Благодаря полезным свойствам их использование не зависит от типа отопления. Однако за такую сложную и качественную конструкцию придется немало заплатить.

В заключение хотелось бы сказать, что при выборе радиатора важно учитывать не только его вид, но и обращать внимание на детали: есть ли терморегулятор, подходит ли размер труб, какая величина давления и ширина оконного проема. Только учитывая все эти нюансы, вы сможете купить качественное изделие, которое будет работать, не доставляя лишних проблем.