Почему отекают ноги при варикозе

Варикозу сопутствуют различные неприятные симптомы, в том числе отеки. Почему при варикозе отекает нога? Причина задержки жидкости прячется в повышенном давлении в венах, где происходит застой крови. Спустя время они могут стать постоянными спутниками человека. При этом средства для быстрого снятия отечности способны решить вопрос только временно. Чтобы избежать подобных проблем, надо найти и устранить причину их появления.

По какой причине могут отекать ноги

Факторами, в результате которых организм задерживает жидкость, являются:

  • Пребывание в течение длительного времени в одном положении. Риску подвержены люди таких профессий, кому по долгу службы приходится долго сидеть или стоять.
  • Силовые нагрузки. В группу риска входят грузчики, спортсмены.
  • Наличие избыточного веса, в том числе и при беременности.
  • Неправильный обмен веществ в организме.
  • Постоянное ношение туфлей на высоком каблуке.

При наличии таких факторов, здоровому человеку важно проводить профилактику заболеваний вен. В конце дня, проведенного на ногах, можно отдохнуть лежа. Можно плавать, ходить, кататься на велосипеде.

Также отечность является свидетельством заболеваний:

  • почек;
  • сердца;
  • суставов;
  • нервной системы;
  • варикоза и ХВН.

В последнем случае отеки являются первыми и, вроде бы, незначительными признаками болезни. Со временем они могут нарастать и сопровождаться ночными судорогами, распирающими болями, сосудистыми рисунками и даже извитыми венами.

Как снять отечность при варикозе

Обратиться к флебологу за консультацией и пройти диагностику – наиболее правильный ответ на данный вопрос. Составив комплексную программу терапии, доктор рекомендует самое эффективное лечение в конкретном случае. Но, как быть, если отек ноги при варикозе доставляет неприятные ощущения и хочется получить неотложную помощь?

  • Сделать упражнения в виде ходьбы на носочках, вращательных движений, захватывания небольших предметов ступнями, перемещения нагрузки с носка на пятку. А при нахождении дома результат принесут такие упражнения, как «ножницы», «велосипед», «березка».
  • Принять контрастный душ или сделать массаж с применением кубиков льда. Данная процедура способствует укреплению стенок сосудов.
  • Использовать мази и кремы, оказывающие противоотечное действие и улучшающие проходимость вен. Сильные отеки при варикозе они могут не снять, но, они хорошо зарекомендовали себя в качестве профилактических средств и на начальных стадиях болезни.
  • Увеличить физическую нагрузку, которая допускается при болезни. Хорошими вариантами являются ходьба, плавание. При ходьбе начинают работать голеностопные мышцы, а при плавании нагрузка на конечности сочетается с массажным воздействием воды.

Возможен ли отек ноги после проведения операции

Не всегда лечение сосудов обходится без последствий. В отдельных случаях пациенты наблюдают, что после операции варикоза отекает нога. Обычно такое явление спустя несколько суток проходит. Иногда пациенту приходится терпеть несколько недель.

Если после проведенной операции отекают ноги, надо записаться на прием к флебологу для выяснения причины. Это может случиться потому, что пациент для восстановления не носит назначенный доктором компрессионный трикотаж. Также перед процедурой всегда стоит узнать у доктора о возможных побочных эффектах.

Рекомендации докторов по снятию отеков с ног при варикозе

Для этого преимущественно используются консервативные методы. Операция назначается только в исключительных случаях – при нарастании симптомов и наличии трофических нарушений тканей.

Из средств от отека ног при варикозе флеболог может назначить:

  • Флеботоники (улучшающие тонус вен средства, а также усиливающие отток лимфы и снижающие проницаемость сосудистых стенок). Использовать таблетки, мази можно исключительно по назначению доктора, так как они имеют разную силу воздействия.
  • Компрессионный трикотаж (гольфы или чулки, давление которых сужает сосуды, в результате чего отеки уменьшаются или совсем проходят).

Также доктора рекомендуют для предотвращения отеков не поднимать тяжести, не находиться подолгу в обездвиженном положении. Следует избегать и перегрева организма.

Конечно, с помощью данных рекомендаций невозможно вылечить вздутые вены, но зато они способны облегчить симптомы болезни.

Где можно избавиться от варикозной болезни

Появились проблемы с ногами? Не ставьте себе диагноз самостоятельно и не занимайтесь самолечением. Обратитесь в «Институт вен» на консультацию к флебологу и пройдите обследование, узнайте, какие средства можно использовать именно вам. Это позволит не навредить сосудам и быстро справиться не только с отечностью, но и с другими проявлениями варикоза.