Как правильно подготавливать ребенка к посещению стоматолога

Первое посещение стоматолога всегда является настоящим испытанием, причем не столько для ребенка, сколько для родителя. Даже те люди, которым страх перед стоматологом якобы не ведом, немного хитрят. Это по большей части относится к тем людям и детям старшего возраста, которые уже хотя бы раз у стоматолога бывали. Как же ситуация обстоит с маленькими детьми, которым только предстоит впервые пойти к врачу?

На сегодняшний день стоматологические кабинеты оснащены современным высококачественным оборудованием и основная цель, которую преследует детская стоматология, заключается в формировании у малыша правильного отношения к необходимости проведения лечения. Но для этого постараться нужно и родителям, чтобы правильно настроить ребенка на первый визит. Если прислушаться к мнению психологов, то большая их часть убеждена в детском происхождении всех страхов.

Отсюда можно сделать единственный вывод о том, что сами родители запугивают собственного ребенка. Конечно, делают они это не специально, но можно выделить несколько самых распространенных ошибок, которые делаются каждым. Если необходимость посещения стоматолога вызвана тем, что у ребенка зуб уже болит, нужно убедить его в том, что к врачу нужно пойти чтобы он помог. Врач любит всех деток, которые к нему приходят, и лечит им зубки, что малыши не плакали.

Но если болевых ощущений нет, откладывать надолго стоматология не стоит все равно. За пару дней до предполагаемого визита нужно завести с ребенком беседу об этом. Делать этого раньше не стоит, потому что лишнее время на размышления малышу ни к чему. К тому же разговор не стоит начинать с того, что это не больно и ничего страшного в этом нет. Ведь малыши очень смышленые, они могут сразу же заподозрить, что что-то здесь не так. Потому что если не больно, так об этом и предупреждать не нужно.

Доверить разговор с ребенком о первом посещении стоматолога необходимо тому члену семьи, который сам этого не боится. Дети — натуры очень ранимые и чуткие, поэтому любое проявления страха и растерянность взрослого ими моментально понимается и тогда уже сам ребенок начинает подсознательно бояться. Не нужно также говорить об уколах, анестезии, сверлении и прочих стоматологических приемах, а также о том, что вообще врач будет делать.

Потому что вы настроите малыша на одну процедуру, а на самом деле может потребоваться совершенно другая, это уже врач определит в процессе осмотра. Также не нужно говорить и о том, что врач не будет ничего делать, потому что обман раскроется сразу же после входа в кабинет и ребенку будет сложно доверять вам потом. Записываться на прием нужно в удобное время, чтобы ребенок не хотел спать и не был уставшим за целый день, к тому же лечение зубов нужно выполнять на сытый желудок.

Это вызвано тем, что после приема пищи в достаточном количестве объем выделяемой слюны уменьшается, что сказывается на качестве работы. Также следует обязательно предупредить врача, если вдруг у ребенка имеются какие-либо заболевания хронического характера.