Домашний шугаринг

Многие девушки мечтают о волшебном средстве, которое на долгое время сможет избавить кожу от волосяного покрова. Одно из таких средств- мужской шугаринг, который можно изготовить дома самостоятельно. Рецепт простой, а приготовление не займет много времени. Качественная эпиляция обеспечит на долго красивую и гладкую кожу.
Шугарингом называют метод удаления волос с нежелательных мест при помощи сахара. Такой способ эпиляции считается самым древним по происхождению. Сахар и мед использовался красавицами Индии и древних городов Египта.
Основой для шугаринга является сахарная паста. В салонах используется паста, созданная на больших производствах. Но такой состав легко изготовить в домашних условиях.

Для изготовления сахарной пасты понадобится 20 чайных ложек сахара без горок, 8 чайных ложек воды, выжатый сок из половинки лимона или половину столовой ложки лимонной кислоты.
Кастрюля или сковорода должна иметь толстое дно. Выбранную ёмкость необходимо поставить на небольшой огонь. Кастрюля накрывается крышкой, а полученную смесь внутри нужно время от времени помешивать.
При появлении сахара смесь потеряет цвет и становится прозрачной. Но состав должен закипеть, на поверхности появятся пузырьки. После кипения нужно варить 6-8 минут, пока не проявится цвет карамели.
Тут главное не передержать состав, карамель не должна быть слишком темной. Отключаем плиту и ставим пасту на подоконник, чтобы смесь остудилась до комнатной температуры.
Чтобы проверить качество изготовленного шугаринга, необходимо смять из него комочек. Должен легко собраться в аккуратный шарик, к рукам ничего не прилипает. Если состав сильно липнет к рукам, необходимо поварить еще некоторое время до готовности.

Перед использованием шугаринга нельзя брить волоски, т.к. минимальная длина для его использования- 4-5 мм. Кожу нужно очистить и высушить.
Как правильно наносить шугаринг на кожу
Нужно взять небольшое количество состава, примерно с грецкий орех и разминать до тех пор, пока он не посветлеет. Твердоватый кусок состава нужно распределить по коже против роста волос, немного надавливая и прилагая усилия.
Убирать полоску шугаринга нужно наоборот, против роста волос. Таким образом волосы не вырастут через пару дней.
После всей процедуры лучше дополнительно смыть остатки пасты и нанести увлажняющий крем для тела.
Шугаринг на такой основе может проводиться на любых участках тела, даже на глубоком бикини.
Эффект от домашних процедур будет длиться около 2-3 недель.