Как хранить косметические средства

Для всех косметических продуктов есть общие правила хранения, соблюдение которых станет гарантией качества и свежести тех средств, которые вы наносите на нежную кожу лица и тела. Первое и главное правило, это то, что сразу после использование любое косметическое средство должно быть плотно закрыто крышкой. Никогда не оставляйте открытыми тюбики с кремом и помадой, флаконы с духами и даже коробочки с сухими тенями для век. Второе главное правило – храните все это вдали от прямых солнечных лучей.
Даже при соблюдении всех условий хранения, не пользуйтесь средствами дольше, чем это указано на их упаковке. Особенно это касается био-кремов, в которых практически нет консервантов. Микробы, попавшие туда сразу после того, как баночка открыта, размножаются в таких кремах с утроенной скоростью. Для обычного крема или другого средства это правило также следует соблюдать строго.

Сроки хранения у разных косметических средств разные и во многом зависят от их состава. Так, например, наличие в креме витамина С или средств защиты от ультрафиолетовых лучей сокращает срок его использования на 2-3 месяца. В основном, средства , используемые для кожи: крема, маски, очищающие лосьоны, тоники и скрабы имеют срок хранения от полугода до одного года. При этом держать их лучше на нижней полке холодильника или в специальном холодильнике для косметики.

Более капризны и средства для нежной области вокруг глаз. Как правило, они выпускаются отдельной серией. Срок их хранения, обычно, менее полугода, поскольку содержание консервантов в них понижено. Поэтому не стоит расходовать их экономно, лучше использовать до конца еще до того, как срок хранения истечет.

Немного дольше хранится декоративная косметика. Но все равно – сохранить ее качество позволит использование различных спонжей, кистей и аппликаторов, которые исключают ее соприкосновение с пальцами рук. Все эти приспособления, конечно, периодически надо чистить и мыть. Если на это нет времени, то чаще обновляйте их запасы.

Не храните декоративную косметику во влажных помещениях, например, в ванной комнате – это губительно сказывается на ее качестве. Традиционные средства для ванны – мыла, шампуни и гели для душа тоже лучше хранить в закрытом шкафчике.

Свежие, непросроченные косметические продукты – залог здоровья вашей кожи.