Как сделать масляный крем

Для жирной и комбинированной кожи подойдет масляный крем, содержащий кокосовое масло.
Для того чтобы его приготовить, растопите на водяной бане 50 грамм кокосового масла. Как только масло растопится, к нему добавьте 10 грамм камфорного спирта и все тщательно перемешайте. В полученную массу добавьте по две капли эфирного масла апельсина и иланг-иланг. Все тщательно перемешайте и переложите в небольшую мисочку для хранения. Получившийся крем нужно использовать за семь суток, иначе он испортится. Держать его необходимо в холодильнике. После применения данного крема кожа постепенно теряет жирность и становится гладкой.

Для раздраженной и чувствительной кожи идеальным вариантом служит тонизирующий крем.

Приготавливается он следующим образом. Одну чайную ложку сухой ромашки залейте кипятком и дайте получившемуся отвару настояться около 15 минут. После этого его обязательно процедите. Растопите на огне 30 грамм пчелиного воска, к нему добавьте 10 капель эфирного лимонного масла, 10 миллилитров масла жожоба, и по 30 миллилитров миндального масла и масла авокадо. Всю смесь тщательно перемешайте, после чего в нее добавьте отвар ромашки и 10 миллилитров глицерина. Все хорошенько смешайте и переложите в миску, которую поставьте на хранение в холодильник. Использовать приготовленный крем можно до двух недель, но не дольше, так как после он портится.

Для сухой кожи лучше всего приготовить крем с маслом ши.

На водяной бане растопите две чайные ложки масла ши, затем растопленное масло добавьте к четырем чайным ложкам миндального масла. Смесь размешивайте до тех пор, пока она не остынет. В холодную массу добавьте три капли эфирного масла ромашки. Обратите внимание: в идеале это должно быть масло голубой ромашки, но в случае ее отсутствия подойдет и обычная аптечная. В завершении добавьте две капли масла лаванды. Все тщательно перемешайте, уложите в подготовленную баночку и поставьте в холодильник.