Лечебная косметика: особенности и назначение

Особенность космецевтики в том, что она относится скорее к лекарственным средствам, чем к обычной косметике. Поэтому покупать ее нужно в аптеке, а не в магазине. Выбор лечебной косметики достаточно широк – она выпускается в формах кремов, шампуней, гелей, зубных паст и т.д.

Предназначена лечебная косметика для ухода, лечения и восстановления функций ногтей, кожи и волос. Косметевтика оказывает выраженный эффект при устранении таких проблем, как угревая сыпь, пигментные пятна и т.д. Благодаря биологически активным веществам, лечебная косметика повышает тонус кожи, разглаживает морщинки, придает коже здоровый вид. Для лучшего эффекта и снижения риска привыкания косметику с активными ингредиентами применяют только курсами.

В состав лечебной косметики входит минимум консервантов и отдушек, поэтому она гипоаллергенна. Зато содержащиеся в ней ненасыщенные жирные кислоты, аминокислоты, витамины, микро- и макроэлементы обеспечивают кожу, волосы и ногти полноценным питанием. Кроме этого, лечебная косметика образует на поверхности кожи пленку, которая защищает от воздействия вредных внешних факторов.

В случае если лечебная косметика призвана вылечить какое-то заболевание, то подбирать ее должен врач-дерматолог. Такие средства часто назначают после пластических операций, ожогов, некоторых косметических процедур, таких как дермообразия, химический пилинг и др. Здоровым людям с чувствительной кожей или аллергией на обычную косметику определиться с выбором профилактических средств может помочь фармацевт.

К производству и условиям хранения лечебной косметики предъявляются очень жесткие требования. К космецевтике относятся такие марки, как Ducray, Galenic, La Roche — Posay, Laboratoire Bioderma, Klorane, Vichy, Lierac, Uriage, RoC. Некоторые производители создают целые линии лекарственной косметики. При серьезных кожных заболеваниях их применение способствует скорейшему выздоровлению и дает возможность снизить дозу гормональных препаратов.