Вредная косметика: как уберечь кожу

В наши дни все больше людей задумывается о сомнительной безвредности косметики и средств личной гигиены. Тяжело поверить, что все эти страшные по названию компоненты в составе крема, лосьона или шампуня исключительно полезны или хотя бы безвредны. Оно и понятно – химиков среди рядовых покупателей маловато, а производители не устают активно пользоваться этим.

А ведь опасность. действительно, существует. Рассмотрим вредное воздействие на кожу и организм в целом некоторых веществ, входящих в состав многих кремов, лосьонов, дезодорантов.

• Альфа-оксикислота (убирает мелкие морщины, разглаживает кожу) – обесцвечивает кожу, вызывает жжение, вздутие, пузыри, сыпь, зуд.
• Диэтаноламин, триэтаноламин (входит в состав лосьонов и кремов) – вступают в реакцию с нитратими пищи, в результате получаются нитрозамины – концерогены, приводящие к раку мозга и крови.
• Ароматизаторы (присутствуют практически везде) – аллергены.
• Bentonite (Природный минерал входящий в состав масок) – острые края частиц могут оставлять мелкие порезы на коже. Образуют газонепроницаемую пленку, удерживающую продукты жизнедеятельности, токсины и углекислый газ. Перекрывается доступ кислорода. Кожа сушится.
• Глицерин (Glycerin) – улучшает проникающую способность лосьонов и кремов. Увлажняет кожу лишь при влажности выше 65%, в противном случае сушит клетки кожи, вытягивая из них влагу.
• Коллаген – производители утверждают, что он разглаживает морщины, восстанавливает упругость кожи. И так оно и есть, но только поначалу. Вскоре состояние кожи может резко ухудшиться, т.к. в ней накапливается чужеродный белок. Крупные молекулы не могут проникнуть под кожу, они закупоривают поры.
• Паробены – нефтепродукты. Употребляются как консерванты, поскольку не имеют запаха, не раздражают кожу и дешевы. Данные вещества разрушают энзимы, убивая при этом живые клетки. Специалисты утверждают, что накопление данных веществ в организме может привести к расстройству гормонального равновесия и увеличению риска рака молочной железы.

Этот список можно продолжать очень долго, и единственный способ минимизировать ущерб вашей коже и здоровью – знать вредные вещества в лицо и избегать косметики, их содержащей.