Выбираем продукты в зависимости от типа кожи

Косметические препараты, призванные ухаживать за кожей, увлажнять и питать ее, выбираются в зависимости от типа кожи. Но улучшить ее состояние поможет включение в рацион определенных продуктов, содержащих различные витамины и питательные вещества, подходящие именно к вашему типу кожи.
Конечно, существуют общие принципы сбалансированного питания, благодаря которым в организм поступают все необходимые вещества, микроэлементы и витамины. Очень полезны для кожи и волос любого типа свежеотжатые соки, которые необходимо пить по 1 – 2 стакана в день. Такие соки из фруктов или овощей можно пить людям и с низкой и с высокой кислотностью желудка, только необходимо подобрать свой ассортимент любимых соков и пить их, разбавляя водой и добавляя немного сахара или меда с лимоном.

Для всех типов кожи: жирной, комбинированной и сухой необходимы витамин А, бета-каротин, витамины группы В, витамин Е, микроэлемент цинк и те полезные вещества, которые содержаться в масле примулы вечерней и льняном масле. Для жирной кожи в комплекс витаминов должен входить селен, пантотеновая кислота. Для сухой кожи к необходимым можно отнести кремний и витамин С. Комбинация витаминов группы В, А и Е с цинком и жирными кислотами омега-6, необходима для всех типов кожи.

Жиры омега-6, которые содержатся в масле примулы вечерней, преобразуются в организме в гамма-линоленовую кислоту – незаменимое средство для того, чтобы кожа стала гладкой и упругой, а волосы и ногти – здоровыми. Одновременный прием жиров омега-6 и льняного масла позволяет значительно повысить эффективность действия гамма-линоленовой кислоты. Она также присутствует и в других, пищевых маслах, экстрагированных из растительных источников: подсолнечном, кукурузном.

Витамины, полученные естественным путем из пищевых продуктов гораздо полезнее и безопаснее поливитаминов, продающихся в аптеках. Витамины группы В вы сможете найти в пророщенной пшенице, овсяной каше, отрубях, коричневом рисе, кисломолочных продуктах, говяжьей печени и почках, рыбе и яйцах. Витамин А – в моркови, манго, шпинате и цельном молоке. Много его также в яйцах и печени.

Витамин Е содержится в орехах, семечках подсолнечника, арахисовом масле, шпинате, капусте брокколи и манго. Источником витамина С для вашей кожи станут цитрусовые, клубника, зеленый болгарский перец, помидоры, капуста, салат-латук. Витамин D вы найдете в молоке, укрепленном рисе, лососе, печени, сыре.

Микроэлемент цинка содержится в молочных продуктах, дрожжах, фасоли и чечевице, орехах, тыквенных семечках. Селен – в тунце, сушеном неочищенном бразильском орехе, овсянке, домашнем сыре, фундуке, яйцах. Пантотеновая кислота – витамин В5 содержится во многих продуктах, но особенно много его в говядине и говяжьей печени, почках, морской рыбе, свежих овощах, пивных дрожжах, бобовых, орехах.

Питайтесь правильно, соблюдайте режим, высыпайтесь, проводите время на свежем воздухе, будьте физически активны – и состояние вашей кожи всегда будет прекрасным.