Комната для подростка: 3 правила грамотного ремонта

Малыши растут, меняются их вкусы и предпочтения. В один прекрасный день родители понимают, что пушистые котята на стенах больше не радуют подросшего ребенка. Наступает время переделывать комнату. Как не ошибиться с выбором материалов и не увязнуть в длинном ремонте всего лишь одной детской комнаты? На этот вопрос ответит данная статья.
1. Планирование
Делая ремонт в комнате подростка, нужно, прежде всего, понимать, чем интересуется ребенок? Чем живет? Какие функции должна выполнять его комната? Разметка розеток для необходимых электроприборов, возведение дополнительных перегородок, расстановка мебели – об этом нужно подумать заранее, составить план действий. Это облегчит задачу и позволит увидеть весь фронт работ.

2. Мнение ребенка
Начиная ремонт в комнате ребенка, некоторые родители даже не удосуживаются предупредить об этом своего ребенка. А ведь он такой же человек, пусть маленький, но со своим взглядом и предпочтениями. Жить в этой комнате ему, так что и спросить нужно его, а чего бы он хотел? Если бюджет не позволяет сменить всю мебель и наклеить крутые обои с космосом, всегда можно прийти к компромиссу, например, приобрести желанные ребенком обои на одну стену, самую открытую, остальные покрасить или оклеить однотонными и подходящими по оттенку. Также стоит помнить, что возможно, подростку не хватает места для самовыражения. Белая доска с маркерами вот тут можно приобрести маркеры для флипчартов и досок  – отличное решение.
3. Выбор отделочных материалов и мебели
Сложный декор в детской ни к чему, у ребенка он точно не вызовет восторга. Отделка, которую можно будет легко заменить – хороший вариант. Еще стоит задуматься о практичности ремонта. К примеру, окрашенные стены можно будет легко отмыть от результатов самовыражения ребенка. А вот декоративная штукатурка и дорогие шелковые обои будут в комнате подростка совсем неуместными. Мебель тоже лучше выбирать без изысков, практичную и самую необходимую, не стоит заставлять все доступное пространство. Будет здорово, если под кроватью будут выдвижные ящики для самых разных вещей. Саму кровать можно заменить на раскладывающийся диван, в который влезет еще больше вещей, и который сам можно будет убирать днем, освобождая дополнительное место. Мебель не должна выглядеть как игрушка (кровать-машинка, это мечта малышей), ведь подросток это почти взрослый человек.
Крайне важно привлекать ребенка к ремонту в его комнате, тогда он не только научится некоторым полезным навыкам, но и будет знать, что сам приложил руку к преображению своей комнаты.