Когда лучше приобретать шубу?

Меховые изделия – признак достатка, но также вещи из меха теплые и удобные. Шубы из норки, песца и других животных стоят дорого, поэтому даже состоятельные люди при возможности стараются получить скидку или купить изделие по акции.

У любой одежды есть свой сезон, то есть время, когда она актуальна. Лучшее время для покупки шубы – весна. Это конец холодного сезона, поэтому чтобы зимняя одежда не оставалась в магазине до следующего сезона, устраиваются распродажи. Можно купить меховые изделия и летом, но перед вами станет проблема выбора. Продавцы меняют ассортимент на полках на актуальный, и это логично. Зачем продавать норковую шубу в период летних отпусков? Точно так же нелепо продавать весенние плащи в феврале. Начало весны – тот период, когда ассортимент еще есть на полках, но цены значительно ниже.

Что дешевле: пошить шубу или купить?

Пошить меховое изделие будет стоить гораздо дороже, так как это ручная работа и мастера все сделают специально под ваши мерки. Заказать услугу можно в любой сезон, но и стоить это будет немало.

Хранение

Купив шубу весной, вы ее не наденете как минимум до ноября. При неправильном хранении, мех может испортиться за несколько сезонов, а то и за год. А при грамотном уходе, натуральная шуба будет радовать вас довольно долго.

Вот несколько основных правил, которых стоит придерживаться при хранении:

  • мех должен избегать прямых солнечных лучей;
  • используйте широкий тремпель, чтобы плечи шубы не провисали;
  • ни в коем случае не складывайте ее, так как мех примнется, и структура будет испорчена;
  • нельзя хранить в полиэтиленовых и пластиковых пакетах. Обязательно используйте специальные чехлы для хранения меховых изделий;
  • соблюдайте температурный режим и другие инструкции, указанные на бирке;
  • не забывайте о защите от насекомых, ведь натуральную шубу может поесть моль;
  • запрещено применять на мех духи, одеколоны, туалетную воду, дезодоранты и прочую химии.

Если мех загрязнился или потускнел, просто сдайте изделие в химчистку.

Где купить?

Есть несколько вариантов: в магазине, на рынке или на торговой площадке. В магазине можно ознакомиться со скидками или узнать о наличии товара можно даже онлайн, например, здесь https://kastoria.com.ua/. На рынке большой шанс купить подделку. Отличить поддельный от настоящего меха можно с помощью спички: если мех горит и слышно характерный запах паленых волос, значит настоящая шуба, а если ворс плавится, значит это искусственный материал. Но проверять вам так никто не разрешит, да и носить испорченную одежду вы тоже не станете. На онлайн торговых площадках сложно найти изделия хорошего качества.