Ранняя диагностика — лучшее средство от глаукомы!

Глаукома — это группа глазных заболеваний, характеризующихся типичными дефектами поля зрения, снижением остроты зрения и атрофией зрительного нерва. Это заболевание — одна из основных причин слепоты.
Глаукома может развиться в любом возрасте. Однако в группу риска входят в основном пожилые люди. Врожденная глаукома развивается в 1 случае на 10-20 тыс.детей, в то время как в возрасте от 50 до 60 лет развивается в 1,5% случаев, а после 75 лет количество случаев увеличивается до 3%.
На ранних стадиях болезни у людей обычно нет жалоб. Чаще всего они начинают испытывать дискомфорт только на поздних этапах и обращаются к врачу только, когда зрительный нерв уже сильно поврежден.

Почему пациент теряет зрение из-за глаукомы?
Раньше основной причиной глаукомы считалось повышение внутриглазного давления, вызывающее атрофию зрительного нерва. Современное понимание болезни несколько иное. Существует множество примеров людей с высоким внутриглазным давлением и отличным зрением, и наоборот — люди с относительно низким внутриглазным давлением теряют зрение из-за глаукомы. Именно поэтому для диагностики одного измерения давления недостаточно, необходимо комплексное обследование.

Что делать, чтобы предотвратить потерю зрения из-за глаукомы?
Правильный ответ — ранняя диагностика болезни. Если у человека нет других заболеваний, таких как высокое кровяное давление или диабет, рекомендуется каждые два года посещать офтальмолога. Люди старше 50 лет и любого возраста, которые подвержены факторам риска, должны проходить проверку зрения не реже одного раза в год.

Факторы риска:
— наследственность;
— особенности структур глаза (темная радужка, тонкая роговица);
— хроническое воспаление глаз;
— длительный прием гормональных препаратов;
— диабет;
— гипертония и атеросклероз;
— травмы глаза, повлекшие за собой повреждение его структур;

Комплексная диагностика глаза включает измерение внутриглазного давления и исследование глазного дна, а также детальное обследование зрительного нерва и сетчатки. Решающими факторами являются исследования, проводимые с помощью компьютерной оптической томографии с использованием специального модуля для лечение глаукомы. Благодаря этим тестам врач может получить полное представление о состоянии зрительного нерва и клеток сетчатки и диагностировать заболевание на ранней стадии, то есть до необратимого повреждения зрительного нерва. Томографию также можно использовать для отслеживания динамики заболевания и оценки эффективности лечения.

Как предотвратить прогрессирование болезни?
В настоящее время единственным безопасным лечением глаукомы https://www.visiobud.com/ является снижение давления внутри глаза, чего можно добиться с помощью специальных капель. Для достижения положительного результата лечение нужно начинать вовремя. Если глаукома обнаружена поздно и капли больше не помогают, можно провести операцию. Именно поэтому сегодня большое внимание уделяется диагностике этого серьезного заболевания на ранней стадии, когда еще возможно эффективное лечение.