Чем полезно эфирное масло лотоса и как применять его в домашней медицине и косметологии?

Для эфирного масла из лотоса характерен широкий диапазон применения – его используют в медицине, косметологии, йоге. С помощью масла делают массаж, медитируют, укрепляют волосы, омолаживаются и избавляются от многих заболеваний. Важное условие для получения положительного результата – придерживаться правил использования.

Общая характеристика растения

В мире существует 3 вида лотоса, которые применяются для приготовления эфирного масла. Они имеют белый, красный и синий (голубой) оттенок, растут в разных регионах земного шара. Исходя из этого, аромат и цвет масла будет различен.

Цветок имеет довольно крупную листовую часть, желтые тычинки и притягательный запах. Диаметр цветков может достигать 30-ти см.

Чтобы использовать растение, лотос собирают еще до рассвета, ведь только так можно получить максимальный аромат и целебные свойства. При этом нельзя повреждать лепестки, из которых и создают эфирное масло.
Растение можно выращивать искусственно, создавая для него благоприятные условия. Это трудоемкая работа, так как цветок очень нежный.

Для создания нескольких миллилитров эфироля нужно затратить центнер лепестков. По этой причине настоящее лотосовое эфирное масло имеет высокую стоимость.

Эфир может иметь различный окрас: от самого светлого желтого до темного коричневого. Аромат всегда сладкий, но в нем присутствуют и другие нотки – пряные, фруктовые, травяные и т. д., в зависимости от применяемого сырья. Минимальный срок хранения масла составляет 5 лет.

В медицинской практике используются не только лепестки, но и листья, семена, корни растения. Оказывается, лотос в каждой его части богат множеством полезных веществ. Растение можно заваривать в качестве чая, отвара, делать спиртовые и водные настойки, тоники, лосьоны и прочее.
Масло лотоса
Состав

В эфироле из лотоса находятся следующие вещества:

флавоноиды – лютеолин, кварцетин;
витамин С;
ситостерин;
алкалоиды – ниферин, изолиензинин;
дубильные компоненты;
пальмитиновая кислота.

Полезные свойства

Для лотосового масла характерен следующий эффект:

тонизирует и наполняет энергией;
укрепляет иммунную систему и улучшает функциональность головного мозга;
расслабляет, снимает нервное перенапряжение;
нормализует работу сердечно-сосудистой системы, оказывая кардиотоническое действие;
купирует боль и спазмы;
устраняет воспалительные процессы;
дезинфицирует и омолаживает;
увлажняет и очищает кожу.

Если эфир лотоса поместить в аромалампу и окуривать им спальное помещение, то растение выступит в качестве афродизиака, усилит сексуальное влечение и либидо.
Применение в медицине

В медицине эфирное масло лотоса применяется при таких заболеваниях и состояниях:

спазмы, судороги, болевой синдром;
патологии дыхательной системы: бронхиальная астма, кашель при бронхите;
со стороны органов желудочно-кишечного тракта: язвенные проявления, кишечные расстройства;
заболевания сердца и кровеносной системы;
геморрой, раны;
болезни почек, печени;
отёчность любой этиологии;
отклонения в половой сфере;
депрессия, частые стрессы, переживания, нервозность, хроническая усталость и прочие синдромы нарушения работы нервной системы.

Ванны с маслом лотоса
Методы применения эфирного масла лотоса в терапевтических целях:

Для лечения органов дыхательной системы можно делать ингаляции. Для этого капните в горячую воду 2-4 капли эфира, наклонитесь над ёмкостью, накройтесь махровым полотенцем и вдыхайте целебные пары. Благодаря этому вы быстро избавитесь от симптомов простудных заболеваний, поднимете настроение и почувствуете бодрость, прилив сил.
При нервном перенапряжении, сильной усталости, стрессах, депрессивном состоянии нужно принимать ванну. Для этого понадобится по 10 мл масла оливы, персика, миндаля и 6 капель лотосового эфира. Из этой смеси отделите 5-7 капель, добавьте их в стакан горячего молока и всё это вылейте в набранную водой ванну. Принимайте процедуру 20-25 минут.
Для расслабления сделайте ванну из нероли, лотоса и ладана. Первых 2 масла нужно использовать по 5 капелек, третьего – всего 3. В ванну добавьте немного морской соли.
Эфир лотоса можно добавлять в различные кремы, мази, вазелин. Полученным средством можно растирать больные участки.
Если добавить лотосовое масло к основному массажному, то усилится лечебный эффект от массажных действий, так как полезные вещества быстро проникают в кожу.

Применение в косметологии

Лотосовое эфирное масло разрешено использовать для любого кожного покрова, даже чувствительного. В каждом случае средство оказывает разное действие:

При чувствительной коже успокаивает, снимает раздражение, нейтрализуя воспалительные процессы. Устраняет зуд и немного стягивает.
Если кода жирная – очищаются и сужаются поры, сглаживаются неровности, убирается угревая сыпь. Но самое главное – активируются обменные процессы, благодаря чему нормализуется жировой обмен.
При сухом кожном покрове происходит интенсивное увлажнение.
При увядании кожи замедляется ее старение, тонизируются и освежаются верхние слои дермы, разглаживаются мелкие морщинки.
Если есть пигментация, она осветляется.

Применение масла для кожи:

Антицеллюлитное средство. Возьмите по 5 мл масла жожоба, по 3 капли мятного, мандаринового и лотосового масла. Тщательно соедините и нанесите на проблемные зоны. Массажными движениями двигайтесь снизу вверх на протяжении 10 минут. Делать такой массаж можно каждые 3 дня.
Скраб для полноценной очистки кожи. Для 4 капель масла лотоса вам понадобится 2 чайные ложки средней жирности сливок и 4 столовых ложки муки из риса. Соедините компоненты до однородной структуры. Нанесите на лицо и втирайте круговыми движениями. Скраб позволит не только избавиться от грязевых элементов, но и от ороговевших клеток.
Средство от морщин. Соедините по 2 капли эфиролей лотоса и лимона. Добавьте 3 капли масла из орхидеи и 1 ч. л. кунжутного масла. Слегка прогрейте на водяной бане и нанесите на лицо. Снять средство можно через 15 минут бумажной салфеткой. После этого умойтесь.
Предупреждение образования морщинок. В равном соотношении соедините мёд и масло лотоса. Нанесите на лицо, держите не более 20 минут. Этим вы подтянете кожу, она станет более эластичной и упругой.
Добавляйте по несколько капель эфироля в любой крем, которым пользуетесь постоянно.
Маска питательная. Возьмите по чайной ложке мёда и масла, вмешайте 1 яичный желток. Нанесите на 20-25 минут, смойте.

Масло лотоса для кожи
Применение масла для волос, ногтей, тела:

Масло лотоса укрепляет и питает волосы. На 1 чайную ложку эфироли авокадо вам понадобится 3 капли эфира лотоса. Наносить средство следует на корневую часть волос. Сверху укутайте голову полиэтиленовой пленкой и махровым полотенцем. Держать маску не больше 2 часов. Смыть масляную основу легко при помощи обычного шампуня.
При ломкости и расслоении пластин ногтей приготовьте такое средство: возьмите ёмкость с 5 мл масла миндаля (можно заменить оливковым, персиковым, абрикосовым), добавьте 5 капель лотосового эфироля. Ежедневно наносите на ногти.
Из эфирного масла можно сделать замечательные масляные духи (аромат нравится практически всем). Соедините в равном количестве два масла – лотоса и жожоба. Хранить такой парфюм нужно исключительно в темном стеклянном флаконе.