Агат

Агат

ЦВЕТ И РАЗНОВИДНОСТИ

Существуют десятки разновидностей агата, которые отличаются друг от друга цветом слоев, рисунком и расположением включений. Наиболее известны следующие.

Обычные агаты  —  почти прозрачные серые или голубые лентообразные слои чередуются с белыми полупрозрачными или непрозрачными. Это также может быть чередование полосок самых разных цветов: белых, серых, желтых, голубых или черных.

Пейзажные (ландшафтные)  —  на срезе камня, если хорошенько присмотреться и включить фантазию, можно увидеть, например, бушующее море, леса, реки, долины в туманной дымке.

Облачные  —  рисунок на камне напоминает небо с плывущими по нему облаками.

Звездчатые  —  камень со звездчатым узором, срез напоминает звездное небо.

Руинные (башенные)  —  рисунок напоминает старинную гравюру с руина- ми замка или крепости: нередко можно разглядеть на камне зубцы башен и стены с бойницами.

Очень красивы так называемые моховики  —  просвечивающие камни с ветвящимися нитевидными включениями.

В древовидных, отчетливо видны изумительные по своей красоте ветви деревьев.

К агатам также относятся:

гелиотроп  —  камень густо-зеленого цвета с красными пятнышками;

гемагат  —  минерал с чередующимися светлыми и желтыми слоями;

переливт  —  разновидность агата с переходами цвета от белого к голубому, желтому, оранжевому и красному; встречается на Урале;

оникс  —  камень с прямыми параллельными полосами разных цветов.

Нередко агаты окрашивают, чтобы они выглядели более эффектно. Индигово-синий цвет агаты приобретают после пропитывания горячими растворами желтой или красной кровяной соли и сернокислого железа.

Для получения коричнево-красной, красной и зеленой окраски агаты пропитывают растворами азотнокислого железа или хромовых квасцов, а затем обжигают. Поскольку глубина проникновения красителей в агат из-за микроскопического размера пор очень мала, чаще всего окрашивают уже готовые кабошоны. Так называемые черные агаты, или черные ониксы,  —  это чаще всего окрашенные халцедоны.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Эти камни встречаются почти во всех странах мира. Важнейшими поставщиками агатов на мировом рынке драгоценных камней являются Уругвай и Бразилия. Находят эти минералы также в Монголии, России, Украине, Армении, Грузии, Шотландии, Англии, Намибии, Польше.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агат может служить оберегом для любого человека, он будет защищать его от болезней, энергетических вампиров и злых сил. Человек, который носит этот камень, становится более уверенным в себе, спокойным и сдержанным, что позволяет противостоять любым видам энергетического воздействия. Агат будет охранять Ваш дом и окружающее Вас пространство. В доме он создает и сохраняет положительную атмосферу. Наиболее эффективны камни с рисунком, напоминающим глаз. Кулон из агата  —  один из лучших детских оберегов.

В былые времена агат использовали в качестве «детектора лжи»: владельца камня трудно обмануть или ввести в заблуждение. Считается, что агат способствует накоплению денег и уменьшению необдуманных трат. Особо расточительным дамам, которым трудно удержаться от покупки ненужных вещей, полезно носить при себе агат. Если надевать перстень с моховым агатом во время посадки растений  —  со временем они дадут хороший урожай, а цветы вырастут здоровыми и красивыми.

Агат считается мужским талисманом любви, он наделяет мужчину «прелестью и любовными чарами». Своего владельца этот камень делает более красноречивым, помогает достичь успеха в обществе. Агат  —  камень верности. У человека, которому подарили агат, он вызывает чувство благосклонности по отношению к тому, кто его подарил.

Агаты-срезы защищают от всевозможных неприятностей, поэтому Вы можете поставить такой камень на рабочем столе, особенно если Вам приходится принимать много посетителей.

В конце дня его следует тщательно промыть под струей проточной воды.

Это зеркало Марии Медичи  —  самое знаменитое в мире. По преданию, будущая королева Франции заказала у венецианских мастеров 119 зеркал для оформления своего кабинета. В те времена зеркала были невероятно дороги, изготавливались в единичных экземплярах. Заказ Медичи дал возможность венецианцам заработать просто головокружительную сумму. В знак благодарности они изготовили в подарок для Марии Медичи еще одно зеркало, инкрустированное агатами, ониксами, яшмой, сардониксами и изумрудами. Сейчас это зеркало хранится в Лувре. При том что его размеры всего 14 x 16 см, оно считается самым дорогим зеркалом в мире. По некоторым источникам, его стоимость составляет почти десять миллионов евро.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

С давних времен считалось, что агат успокаивает головные боли, снижает количество приступов у эпилептиков и страдающих лунатизмом людей, снимает ощущение беспокойства, является хорошим тонизирующим средством. У многих народов агат считался камнем, спасающим от ядов, в том числе и от змеиного.

На Востоке полагают, что агат предохраняет от болезней крови. Знаменитый арабский врач Авиценна включал агатовый порошок в свои препараты. рекомендует носить агат детям: он успокаивает и рассеивает страхи, помогает детям раньше начинать ходить. В древней Англии считали, что этот камень защищает от болезней кожи. Камни треугольной формы использовались в Сирии, чтобы предотвращать проблемы с кишечником.

Современные утверждают, что агат способен помочь своему владельцу справиться со многими недугами. Нужно только правильно его носить. Например, при затяжном кашле и ангине следует носить агатовые бусы, при различных заболеваниях зубов  —  серьги с агатом. При подагре и болезнях суставов надевают агатовые браслеты. Агатовая брошь облегчает состояние при астме, воспалении легких, бронхитах.

Перстень с агатом следует носить на безымянном пальце левой руки тем, кто страдает сердечными заболеваниями; на среднем пальце правой руки  —  людям, склонным к истерикам, страдающим бессонницей и беспричинными страхами. Камень во рту утоляет жажду, а для уменьшения лихорадки его прикладывают ко лбу. Моховые агаты защищают иммунную систему и эффективны при почечной колике. Агат  —  камень долголетия и устойчивой психики в старости, поскольку считается, что он противодействует развитию склероза.

ГОРОСКОП

В качестве талисмана подходит всем, но особенно помогает Тельцам и Весам.