Аквамарин

Аквамарин

Аквамарин  —  это -разновидность берилла цвета морской воды. Не случайно аквамарины называют благородными бериллами.

Название аквамарина в переводе с латинского языка означает «морская вода» (aqua  —  вода, marinus  —  морской).

ЦВЕТ

Окраска аквамарина варьируется от зеленоватого до темно-синего и зависит от содержания в минерале ионов железа. Любопытно отметить, что цвет аквамарина может несколько меняться в зависимости от угла зрения, что обычно учитывается при огранке. Больше всего ценятся камни с максимально насыщенной голубой окраской. Цвет может быть ярче при искусственном освещении.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Главный источник наиболее ценных камней темно-голубого цвета  —  Бразилия. В 1917 г. в Бразилии были найдены аквамарины необычно глубокого сапфирово-синего цвета. Их назвали. Однако окраска этих камней оказалась неустойчивой: через несколько дней после извлечения из недр земли (от воздействия солнечных лучей) они обесцвечивались или становились желтыми или рыжевато-коричневыми.

Аквамарины, добываемые на Урале и в Забайкалье, имеют характерные синие тона. В России (Екатеринбургская область и район Нерчинска Читинской области), кроме голубых и зеленовато-голубых аквамаринов, находят очень редкие камни темно-зеленого цвета. Ювелирные кристаллы бледно-голубого аквамарина встречаются в Индии, Бирме и Шри-Ланке. В Украине эти минералы добывают на Подолье и Волыни.

ЦЕНА

Наибольшим спросом на ювелирном рынке пользуются, прежде всего, крупные камни темно-голубого цвета массой 10 каратов и более. На стоимость аквамарина влияет и наличие включений. В природных кристаллах достаточно часто можно увидеть пузырьки газа в виде хризантемы, снежинки или звезды. Такие включения придают индивидуальность каждому камню и нередко увеличивают его стоимость. Цены на ювелирные украшения с аквамаринами чистой воды могут колебаться, в зависимости от размера камня, от пары десятков до нескольких сотен долларов США.

АКВАМАРИН ОБЛАГОРОЖЕННЫЙ, ПРИРОДНЫЙ И ЕГО ИМИТАЦИИ

Приобретая аквамарин, нужно помнить, что практически все камни с красивым цветом получены облучением или прокаливанием (до 400 — 500 градусов) менее красивых кристаллов.

Имитации из стекла можно определить с помощью лупы. В них видны сферические блестящие пузырьки, в природных же аквамаринах такие пузырьки не встречаются.

Аквамарин чаще всего можно перепутать с голубым топазом (а он дешевле аквамарина не менее чем в 3 раза), голубым цирконом — старлитом и синтетической шпинелью. Синтетическую голубую шпинель можно узнать по несколько кричащему голубому цвету и большему, чем у аквамарина, блеску и игре. Голубой циркон можно легко отличить от аквамарина также по его игре и блеску  —  у аквамарина они слабее. На глаз отличить аквамарин от голубого топаза сложно, поэтому камень необходимо отдать специалисту для измерения показателя преломления. Труднее всего идентифицировать облагороженные камни, в которых голубая окраска получена за счет прокаливания минералов с природным зеленым цветом.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Аквамарин  —  это камень водной стихии, поэтому в качестве амулета его можно рекомендовать всем, кто отправляется в морские путешествия. Также этот камень помогает всем тем, кто не умеет плавать и боится воды.

Аквамарин способен успокоить и умиротворить человека. «Этот камень не только успокаивает бури, но и охлаждает страсти», —  говорят о нем. По цвету аквамарина можно определить погоду и настроение человека: в солнечную погоду и когда у человека спокойно и ясно на душе  —  он голубой, при пасмурной погоде и тревожном настроении становится зеленовато-синим, а если человек печалится и тоскует  —  камень мутнеет.

Французы издавна считают, что аквамарин поможет сделать супружескую жизнь счастливой. Влюбленные, вынужденные на время расстаться, обмениваются украшениями с этим камнем, и тогда разлука им кажется не такой тяжелой.

Чем чище и однороднее камень-талисман, тем больше он будет помогать человеку в занятиях науками, в частности философией. Если Вы дадите кому-либо выпить родниковой воды, в которой находился камешек аквамарина, то этот человек будет испытывать к Вам особую симпатию.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Считается, что аквамарины укрепляют защитные силы организма, помогают при заболеваниях кожи и легких, снимают зубную боль, смягчают аллергические реакции, благоприятно влияют на желудок и печень. При продолжительном разглядывании аквамарин позитивно воздействует на зрение. Если Вы собираетесь в путешествие по воде, возьмите с собой аквамарин  —  он поможет справиться с морской болезнью.

Индийские йоги считают этот камень важнейшим стимулятором горловой чакры, которая связана со щитовидной железой, а также управляет эмоциями. В тибетской медицине аквамарин применяют в качестве стабилизатора душевного равновесия.

ГОРОСКОП

Считается, что аквамарин будет служить хорошим амулетом для людей, родившихся под знаком Водолея. Также украшения с этим камнем могут носить Весы, Рыбы и Раки. Аквамарин не подходит Скорпионам и Близнецам.