Демантоид

Демантоид

Демантоид  —  самая дорогая разновидность граната и один из самых эффектных ювелирных камней. Благодаря своей красоте и большой редкости, демантоид высоко ценится на рынке драгоценных камней.

Слово «демантоид» можно перевести как (от немецкого слова «diamant»  —  «алмаз» и греческого «eidos»  —  «образ»). Уже само его название указывает на неповторимую игру, сравнимую разве что с бриллиантом. Некоторые торговцы драгоценными камнями утверждают, что демантоид способен «гореть» даже в тени.

В старину эти камни иногда ошибочно принимали за изумруды и хризолиты. Яркая интенсивная зеленая окраска демантоидов нередко вводила людей в заблуждение, и они принимали этот минерал за уже хорошо известные им камни. Отсюда другие названия демантоида: русский или уральский хризолит, уральский изумруд.

ЦВЕТ И ЦЕНА

Окраска демантоидов варьируется от золотисто-желтого, болотно-зеленого до изумрудно-зеленого цвета.

Кристаллы демантоида обычно маленькие, но очень красивые. Большие экземпляры встречаются редко. Лишь немногие демантоиды весят в ограненном виде более 2 карат, большинство же редко достигает одного карата.

В ювелирных украшениях преобладают мелкие камни. По цене демантоид может достигать нескольких сотен долларов за карат, в зависимости от качества и размера.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Наиболее известные месторождения демантоида находятся в России  —  на Урале и Камчатке, также эти камни встречаются в Намибии, Италии, Африке, Швейцарии, США и на Шри-Ланке.

ИМИТАЦИИ

Демантоид можно принять за такие драгоценные камни, как гроссуляр, перидот (хризолит), зеленую шпинель, турмалин, везувиан, изумруд. В отличие от перечисленных камней, демантоид в качественной огранке обладает большей игрой света на гранях. В недорогой бижутерии демантоиды нередко имитируют стразами.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

В качестве талисмана демантоид привлекает финансовый успех, помогает сконцентрироваться на поставленной задаче и успешно закончить любое начатое дело.

Считается, что владельцы демантоида никогда не опаздывают и не берут деньги в долг.

В мужчинах этот камень пробуждает страстность и лечит импотенцию. Женщинам демантоид дарит привлекательность в глазах противоположного пола, приносит счастье и любовь, обеспечивает верность избранника.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Считается, что золотое кольцо с демантоидом, если носить его на среднем пальце правой руки, повышает жизненные силы и лечит импотенцию. Серебряный браслет с этим камнем поможет избавиться от бесплодия.

Кулон с демантоидом излечивает заболевания горла и верхних дыхательных путей. Бусы нормализуют артериальное давление и способствуют улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы.

ГОРОСКОП

Демантоид больше всего подходит людям, родившимся под знаками стихии Воздуха (Близнецам, Весам, Водолеям), а также благоприятен для Стрельцов.