Какой камень дороже?

Какой камень дороже?

КЛАССИФИКАЦИЯ ДРАГОЦЕННЫХ И ПОДЕЛОЧНЫХ КАМНЕЙ ПО СТОИМОСТИ

На стоимость камня влияют не только его величина, прочность, однородность, цвет, но также и то, насколько он редок и насколько трудно его добыть.

Существует множество классификаций  —  как в нашей стране, так и за рубежом. Каждая классификация имеет свои плюсы и минусы. Кроме основных принципов, положенных в основу каждой классификации, существует ряд внешних факторов, влияющих на ее структуру: мода на камень, открытие новых месторождений, насыщенность рынка и другие.

Наиболее распространенной на территории бывшего СССР является классификация В. Я. Киевленко, предложенная им в 1973 г. и уточненная в 1983 г. Эта классификация популярна как среди промышленников, так и среди непрофессионалов.

ПЕРВАЯ ГРУППА ЮВЕЛИРНЫЕ (ДРАГОЦЕННЫЕ) КАМНИ

1 порядок  —  алмаз, изумруд, синий сапфир, рубин.

2 порядок  —  александрит, сапфир (оранжевый, фиолетовый и зеленый), жемчуг, благородный черный опал, благородный жадеит.

3 порядок  —  демантоид, благородная шпинель, благородный белый и огненный опал, аквамарин, топаз, адуляр, красный турмалин.

4 порядок  —  турмалин (синий, зеленый, розовый и полихромный), хризолит, циркон, берилл (желтый, золотистый и розовый), благородный сподумен, бирюза, аметист, пироп, альмандин, хризопраз, цитрин.

К ювелирным (драгоценным) камням относятся минералы (преимущественно кристаллы) прозрачные, реже просвечивающие, бесцветные или обладающие красивой, чистой и однородной окраской, ярким блеском, высокой твердостью, устойчивостью к изнашиваемости. Исключением являются опалы, бирюза, а также жемчуг  —  минерал органического происхождения и невысокой твердости.

ВТОРАЯ ГРУППА ЮВЕЛИРНО-ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ

1 порядок  —  лазурит, жадеит, нефрит, малахит, авантюрин, янтарь-сукцинит, горный хрусталь, дымчатый кварц, гематит (кровавик). 2 порядок  —  агат, цветной халцедон, , амазонит, гелиотроп, родонит, розовый кварц, непрозрачные полевые шпаты обсидиан, обыкновенный опал.

Ювелирно-поделочными камнями называют минералы, которые используются как в качестве поделочного, так и ювелирного материала.

ТРЕТЬЯ ГРУППА ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ

Яшма, письменный гранит, окаменелое дерево, мраморный оникс, ли-ственит, обсидиан, гагат, джеспилит, селенит, флюорит, авантюриновый кварцит, агальматолит, рисунчатый кремень, цветной мрамор.

К поделочным камням относятся главным образом породы, декоративные свойства которых используются в изделиях с большой поверхностью (десятки квадратных сантиметров).

В конце семидесятых в НИИ разработана промышленная классификация ювелирных и поделочных камней. В ней три группы подразделяются еще на подтипы и группы по прозрачности, твердости (по шкале Мооса) и другим свойствам. Эту классификацию применяют в ювелирной промышленности.