Кошачий Глаз

Кошачий Глаз

Название «кошачий глаз» объединяет несколько различных минералов, которые имеют стеклянный блеск и своим внешним видом напоминают глаз кота с вытянутым зрачком. К ювелирным относят берилловый, рубиновый, сапфировый и турмалиновый кошачий глаз. Такие камни встречаются редко и стоят очень дорого. Чаще встречается не такой дорогой кварцевый кошачий глаз с серовато-зелеными переливами. В данной главе речь пойдет именно о кварцевом кошачьем глазе.

ЦВЕТ

Окраска разновидностей «кошачьего глаза» колеблется от белого до зеленого. Шелковистый блеск обусловлен многочисленными тонкими параллельными пучками включений.

Кварцевый «кошачий глаз»  —  популярный, недорогой и очень распространенный ювелирный камень. Обычно он непрозрачен, реже  —  просвечивающий. Прозрачный «кошачий глаз» встречается нечасто.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Кварцевый «кошачий глаз» распространен достаточно широко. Прекрасные камни поступают на мировой рынок из Шри-Ланки и окрестностей Хофа (Бавария, Германия).

ИМИТАЦИИ

В недорогих ювелирных украшениях В недорогих ювелирных украшениях с кошачьим глазом чаще всего используются имитации из цветного стекла, которые нетрудно определить даже неспециалисту.

Никогда природный кварцевый кошачий глаз не бывает ярких цветов: синего, красного, зеленого.

Имитации серого цвета стоят дороже цветных и труднее поддаются идентификации  —  синтетику часто принимают за природный камень, а совершенный природный камень  —  за имитацию.

Цветные камни, имитирующие кошачий глаз, получают из синтетического бария и волокнистого боросиликатного стекла.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

В древности считалось, что этот камень  —  глаз дьявола. Его преимущественно носили маги и колдуны, полагая, что он усиливает магические способности. Но времена, когда кошачий глаз причисляли к дьявольским камням, прошли, и только суеверные люди относятся к нему настороженно.

Все камни, относящиеся к кошачьему глазу, считаются отличными оберегами. Они уравновешивают эмоции, повышают волю владельца. Помогают человеку найти свою «вторую половинку», обрести надежных друзей и партнеров, а также сохраняют накопленное собственным трудом. Если подарить украшение с кошачьим глазом самому непримиримому врагу, то очень скоро он изменит свое отношение к дарителю и даже может стать его другом.

Юношам и девушкам камень помогает лучше адаптироваться во взрослой жизни, безболезненно пережить переходный возраст.

Кошачий глаз белого цвета  —  талисман детей и матерей. У молодой матери, носящей этот камень, кошачий глаз развивает интуицию, усиливает ее духовную связь с ребенком.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Издревле считалось, что кошачий глаз способствует излечению паралича, бессонницы, артритов, заболеваний позвоночника, крови, хронического тонзиллита, благотворно действует на селезенку, толстую кишку, поджелудочную железу. Некоторые народные целители считают, что с помощью этих камней можно вылечить различные заболевания горла и дыхательной системы.

В странах Востока бытует мнение, что, перебирая четки, сделанные из кошачьего глаза, можно снизить нервное напряжение и даже вылечиться от некоторых психических заболеваний.

ГОРОСКОП

Астрологи рекомендуют кошачий глаз людям, рожденным под знаками Скорпиона и Рака, однако им не следует носить его в сочетании с другими камнями. Остальным знакам Зодиака камень можно носить в любом сочетании.