Кварц Розовый

Кварц Розовый

Встречается обычно в виде плотных зернистых масс. Кристаллы с четко выраженными гранями были встречены лишь недавно.

Отсутствие кристаллов у розового кварца необычно, так как кварц, как правило, образует великолепные кристаллические формы.

ЦВЕТ

Это красивая разновидность просвечивающего кварца с розовым и бледно-розовым оттенком. Особенно интересен розовый кварц, обладающий ярко выраженным эффектом «кошачьего глаза» или звезды, которые появляются благодаря присутствию ориентированных включений рутила.

Владельцам розового камня не нужно забывать, что на свету, под воздействием прямых солнечных лучей, он выцветает и становится грязно-серым. Поэтому хранить его следует в затененном месте, а в яркую, солнечную погоду носить ограниченно.

В последнее время рынок заполонили окрашенные камни. Розовый кварц не исключение. Отличить окрашенный образец от натурального несложно: натуральные образцы обычно бледнее, а в окрашенных видны следы красителя в трещинах.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Многие страны имеют месторождения розового кварца: Бразилия, США, Мадагаскар, Россия, Япония, Индия, Намибия, Франция, Германия, Швейцария, Чехия, Австрия и Польша. Самый качественный розовый кварц поступает из Бразилии; оттуда поступают также хорошо сформированные кристаллы камня. До открытия бразильского месторождения считалось, что розовый кварц образует только массивные выделения.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Розовый кварц  —  камень, улучшающий эмоциональные отношения между близкими людьми. Носимый одновременно родителями и ребенком, он помогает наладить нежные, душевные отношения между ними. Женщинам, желающим создать крепкую семью, следует носить на левой руке браслет с этим камнем. У некоторых народов

розовый кварц традиционно считается сильным любовным амулетом, способствующим браку и плодовитости.

Как талисман, он рекомендуется людям, испытывающим дефицит любви, в том числе и к самим себе. Под его влиянием даже самые закоренелые эгоисты учатся не только требовать любви, но и дарить ее, ничего не прося взамен.

Оберег из розового кварца защищает своего владельца от черного колдовства. В современной практической магии он иногда применяется для выявления в жилище зон с повышенной негативной энергетикой.

Розовый кварц  —  талисман людей искусства. Поэтам и писателям нужно держать на рабочем столе небольшой шар или просто кусочек камня.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Розовый цвет минерала способствует улучшению настроения, повышению тонуса, избавлению от ночных кошмаров, облегчает последствия стресса.

Литотерапевты используют розовый кварц в лечебной практике как основной камень сердечной чакры. По мнению целителей, он врачует застарелые внутренние раны, помогает человеку простить и забыть давние обиды и настраивает на любовь к самому себе.

Для лечения используют как минимум три камня: один кладется прямо на сердечную чакру, другой  —  выше, а третий  —  ниже первого. Если есть еще два камня, их нужно так разместить по обеим сторонам от первого, чтобы получился крест.

На лоб можно положить кристалл аметиста, а на пупок  —  цитрин (для выравнивания физической и ментальной энергии).

Розовый кварц восстанавливает нервную систему, лечит заболевания лимфы и лимфатической системы, улучшает показатели крови, врачует сердце, укрепляет сосуды и костный мозг. Он положительно влияет на работу поджелудочной железы и помогает справиться с диабетом.

Камень хорошо носить в виде подвески на серебряной цепочке на чакры сердца.

ГОРОСКОП

Розовый кварц подходит всем, но особенно людям, родившимся под знаком Водолея. Женщинам-Водолеям этот камень помогает создать вокруг себя ауру доброжелательности, покоя и уюта. Мужчинам-Водолеям розовый кварц будет полезен в трудовой деятельности, так как может подпитывать своего хозяина дополнительной светлой энергией.