Нефрит

Нефрит

В древности люди полагали, что нефрит способен вылечить заболевание почек. Название свое он получил от греческого «нефрос»  —  «почка». Небольшие по размеру камни нефрита имеют округлую форму, матовый блеск и действительно напоминают почку человека. «Почечным камнем», усмиряющим боли в почках и печени, его считали не только греки, но и другие народы мира.

ЦВЕТ

Зеленый нефрит имеет широкую гамму оттенков  —  от молочно-белого и травянисто-зеленого до черно-зеленого. Встречается нефрит желтого, коричневого, красного и даже голубого цветов. Живописно описал цвет нефрита один из китайских историков: «Пять цветов у него  —  белый, как баранье сало или сливки, желтый, как каштаны, сваренные в кипящей воде, черный, как вакса или лак, красный, как гребешок петуха или помада для губ, а самый дорогой  —  серый, цвета плевка».

Особенно ценились и до сих пор ценятся в Китае молочно-белые разновидности нефрита  —  «цвета свиного сала». Китайцы считали белый нефрит веществом богоугодным, из которого исходит так называемый нефритовый нектар, вкусить который могут только боги.

Среди любителей нефрита особенно высоко ценятся камни цвета сочной зелени, а также экземпляры с эффектом «кошачьего глаза». Самый лучший нефрит  —  Саянский. Наиболее высоко ценятся камни без включений и без мелких трещинок

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Крупные месторождения нефрита находятся в Китае, Новой Зеландии, Австралии, России (Забайкалье), США (Калифорния и Аляска) и Польше. Камни хорошего качества добывают также в Китае (на острове Тайвань).

Нефрит в основном ищут в ручьях, как правило, босыми ногами, так как эти камешки очень скользкие, и устоять на них практически невозможно.

ПОХОЖИЕ НА НЕФРИТ МИНЕРАЛЫ

В природе существует несколько минералов, похожих на нефрит. Легче всего перепутать нефрит с жадеитом. Оба эти минерала относятся к классу жадов. Торговцы называют жадеит «китайским жадом», а нефрит  —  «новозеландским жадом».

Жадеит встречается реже и ценится дороже нефрита, особенно в Китае, где минералы жада стоят дороже всего и пользуются особым почетом. Жадеит представляет собой силикат натрия и алюминия и относится к группе пироксенов. Нефрит  —  силикат кальция, магния и железа и принадлежит к группе амфиболов. Природные образцы жадеита могут иметь разнообразнейшую окраску: черную, белую, серую, сиреневую, оранжевую и бурую. Неспециалисту визуально очень сложно различить эти камни, но все-таки можно. Через лупу можно увидеть, что текстура жадеита зернистая, а не волокнистая, как у нефрита. После полировки жадеит приобретает выщербленную, «шагреневую», поверхность, что повышает его ювелирную стоимость.

За нефрит можно принять также зеленый хризопраз.

В последнее время на рынке появилось огромное количество изделий из бовенита  —  разновидности серпентина, которые продают как нефрит. Эта имитация нефрита была ошибочно принята за нефрит доктором Боуэном, в чью честь ее и назвали. Этот материал имеет большую твердость и большую прозрачность, чем другие образцы серпентина. В часто встречаются небольшие группы или цепочки зеленоватых включений хлорита.

Похож на нефрит и более мягкий оливково-зеленый серпентин. Он содержит черные включения и очень напоминает нефрит.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Украшения из нефрита в серебре являются оберегом от дурного глаза.

Человеку, носящему при себе небольшую нефритовую фигурку, будет благоприятствовать удача. Перстень с белым нефритом приносит успех в профессиональной деятельности, а также охраняет семейное счастье. Прикосновение к хорошо отполированной пластине из нефрита приносит успокоение, приводит в состояние созерцательности, очищает мысли, снимает усталость и продлевает жизнь.

Как магический камень, нефрит был особенно популярен у китайцев. Для них нефрит  —  больше, чем ювелирный камень. Он наделялся качествами, которые трудно выразить словами, их можно постичь только чувственным путем. Когда музыка звучит чисто и естественно, китайцы говорят, что она от нефритовой флейты.

Пластинки из нефрита, подвешенные на золотых цепочках или шелковых шнурках к головному убору или поясу, составляли целые музыкальные инструменты  —  литофоны. При ходьбе эти пластинки издавали чистые и спокойные звуки. Тон звука зависел от толщины пластинки. Ни один демон не мог приблизиться к человеку, услышав этот звон.

Нефрит  —  камень-индикатор: если цвет камня стал более темным  —  это свидетельствует о неправильном поведении, заблуждении, ненужном упрямстве.

Нефрит считается талисманом ученых, а также одиноких людей.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Завидное здоровье древних китайских императоров объясняют воздействием Нефрита, который позволяет им до глубокой старости сохранять мужскую силу, о чем красноречиво свидетельствуют китайские трактаты по медицине. Для повышения жизненных сил императоры спали на нефритовых подушках, а для поддержания сексуальной энергии держали при дворе массажистов, основным инструментом которых были зубчатые и гладкие нефритовые валики.

Лечебные свойства нефрита, описанные учеными и врачевателями разных эпох, универсальны. «Тюрки употребляли его для предотвращения болезней желудка, когда ели тяжелую пищу вроде лапши, простого хлеба и жареного мяса», —  писал Бируни.

Для лечения почек нужно прикладывать нагретые камни нефрита к спине. По древнекитайской философии, почки  —  это вместилище жизненной энергии человека, и если она иссякает, то человек ощущает упадок сил, теряет интерес к жизни, его начинают беспокоить почечные и глазные болезни. Если Ваш организм ослаб, Вы быстро устаете, ощущаете холод в ногах, испытываете немотивированный страх  —  обязательно приобретите нефрит.

Носимый на шее, нефрит избавляет от болей в животе и улучшает пищеварение. При больном сердце его советуют постоянно носить на груди или несколько раз в день прикасаться к нему.

Во многих странах шары из нефрита применяются для массажа. А женщины всех времен любят нефрит за то, что он обладает способностью разглаживать лицо. К примеру, древние косметологи после массажа накладывали на лица красавиц нефритовые бляшки.

В Китае и сегодня на новорожденных надевают нефритовые украшения, чтобы они были здоровы. Охранным талисманом для детей являлся вырезанный из нефрита висячий замок.

По мнению современных китайских медиков, белый «императорский» нефрит улучшает работу легких и сердца, нормализует голосовые связки, предохраняет от пересыхания волосы, укрепляет кости, всю кровеносную систему, а также зрение и слух.

У носящего украшения из нефрита цвет лица будет всегда свежим и здоровым. Согласно древнему китайскому поверью, если нефрит принять внутрь в достаточном количестве перед смертью, то он будет препятствовать разложению плоти.

На Востоке говорили: «Если тебя безудержно заносит куда-то, если в твое сердце закрались обида и злоба, не дай разгореться этим страстям. Возьми в свои ладони белый и скользкий, как свиное сало, нефрит, сожми его крепче, приложи к печени, и он успокоит тебя».

ГОРОСКОП

Авестийская школа астрологии различает действие нефрита в зависимости от цвета камня. Белый нефрит  —  целебный. Нефрит зеленого цвета связан с внутренним преображением человека, с победой над злом в себе. Голубой нефрит символизирует религиозность и духовность. Людям, которые не интересуются своим развитием, носить голубой нефрит не рекомендуется. Из всех воздушных знаков он подходит лишь Водолею. Зеленый нефрит лучше всего носить Козерогам. Белый хорош для Весов. Красный нефрит подходит знакам Огня. Желтый могут носить знаки Воды.