Определение камня по твердости

Определение камня по твердости

Как отличить бесцветный горный хрусталь от бесцветного топаза или? А как понять, аметист перед Вами или, мрамор или похожий на него агат, рубин или гранат?

Не прибегая к профессиональным диагностическим приборам, сделать это может каждый, определив твердость камня с помощью кусочков или кристалликов определенных минералов, твердость которых известна.

Под твердостью минерала обычно понимают сопротивление, которое оказывает его поверхность при попытке поцарапать ее другим камнем или предметом.

Немецкий минералог Фридрих Моос предложил шкалу, согласно которой минералы группируются в соответствии с их относительной твердостью по десятибалльной системе, которая называется минералогической шкалой твердости или шкалой Мооса. Каждый минерал, занимающий определенное место в этой шкале, царапает все минералы с меньшим значением твердости, но в то же время сам царапается стоящими выше него более твердыми минералами. Минералы с равными значениями твердости не царапают друг друга.

Минералы с твердостью 1 и 2 считаются мягкими, от 3 до 6  —  средней твердости, а выше 6  —  твердыми. О минералах с твердостью 8 — 10 говорят, что они обладают твердостью драгоценных камней.

Главное достоинство шкалы Мооса заключается в простоте ее использования. Если даже у Вас под рукой нет контрольных образцов, то можно воспользоваться другими вспомогательными средствами. Так, наш ноготь царапает минералы с твердостью до 2, перочинный нож  —  с твердостью до 5 — 6, стекло без труда царапается кварцем (его твердость по Моосу 7). Конечно, для профессиональной диагностики минерала или драгоценного камня определение твердости по шкале Мооса слишком неточно. Кроме того, драгоценные камни при царапанье можно повредить.

Твердость некоторых самоцветов по шкале Мооса

Агат и его разновидность оникс арабский имеют твердость 6,5 и не царапаются стальным ножом, а оникс мраморный имеет твердость 3,5 и царапается даже стеклом.

Кварц оставляет царапину на стекле, а кальцит сам крошится при нажатии на стекло. Кварц и яшма на кальците и мраморе оставляют «автограф» и поэтому считаются тверже. Берилл и топаз царапают кварц. Алмаз же режет любые камни, так как это самый твердый минерал в природе, хотя по составу он является ближайшим родственником мягких сажи и графита. Имитации камней не оставляют царапин на стекле и кварце! Этим простым приемом легко узнать, что в украшении: стекляшка или настоящий камень-самоцвет.