Селенит

Селенит

Селенит  —  один из лунных камней.

Его название происходит от греческого «селенитес»  —  «лунный камень». От других лунных камней  —  адуляра, Лабрадора, амазонита  —  селенит отличают и состав, и цвет, и твердость. Между ними нет ничего общего, кроме названия. В отличие от вышеназванных лунных камней, которые относятся к группе полевых шпатов, селенит  —  это просвечивающий гипс.

ЦВЕТ

Селенит  —  бледно-желтый, белый, розовый камень. Благодаря плоскопараллельному расположению слоев, он обладает выраженным шелковистым блеском. Шелковистая полоса, перемещающаяся по поверхности, меняет свое положение при повороте камня и производит при этом поистине магический эффект. Не зря камень назвали именем Селены, богини ночи.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Селенит мягкий не только по физическим качествам, характер его не менее мягок. С древности его относили к «женским» камням. Слишком решительным, жестким, категоричным женщинам селенит может добавить уступчивости, податливости, терпения, нежности и чувствительности, особенно если надевать его в полнолуние. В качестве талисмана селенит смягчает эгоистические черты характера, охраняет от резких поступков.

У многих народов селенит называют семейным камнем. Если его подарить одинокому человеку, он обязательно встретит свою вторую половинку.

Супружеским парам камень обеспечит благосостояние, мир и спокойствие в доме, оградит от ссор и непонимания. Семь селенитовых слоников в доме, доставшихся от прабабушки, становятся настоящими хранителями рода, связующим звеном поколений.

Издавна назначение селенита было не только светским. Из этого камня вырезали специальные амулеты, которые паломники брали с собой в путешествие к святым местам. Считалось, что если праведник, к которому паломник пришел за советом или искуплением грехов, благословит селенитовый амулет, то он получит большую силу.

Селенит связывает человека с его Ангелом-Хранителем. Положенный под подушку, камень вызывает символические сны, помогая владельцу найти решение проблемы или ответ на мучающий вопрос. Особенную силу камень приобретает ночью в полнолуние, когда Луна на небе переживает свой триумф. В эти дни селенит усиливает в своем владельце интуицию, способности, творчество, фантазию  —  все, что относится к области бессознательного и подсознательного. Не рекомендуется в полнолуние надевать украшения с селенитом людям, подверженным лунатизму, а также чрезмерно впечатлительным, эмоциональным и капризным.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Литотерапевты применяют селенит при заболеваниях, связанных с нарушением гемоглобина, при анемии. Камень хорошо помогает заживлению ран и переломов, стимулирует подвижность суставов и эластичность связок. Под его действием быстрее проходит посттравматический отек. Селенитовую терапию применяют для снижения температуры. Хорош селенит и для лечения депрессии  —  он снимает апатию и уныние, пробуждает эмоции, вызывает прилив приятных воспоминаний. Созерцание селенита излечивает глазные болезни и успокаивает психику.

ГОРОСКОП

Селенит подходит всем, но особенно хорошо камень уживается с женщинами чувственного склада и представителями водных знаков Зодиака  —  Раков, Рыб и Скорпионов. Оправлять селенит предпочтительнее в серебро  —  металл Луны.

Ни в коем случае не чистите селенит под мощной струей проточной воды, этим Вы нарушите целостность камня. Лучше положить камень в полнолуние на подоконник, чтоб на него падал свет Луны. Не следует хранить селенит в шкатулке вместе с другими камнями, так как любой из них может оставить на нем царапину.