Топаз

Топаз

О. Уайльд в своей пьесе «Саломея» очень образно говорит о цвете топаза: «…есть топазы, желтые, как глаза тигров, и розовые, как глаза лесного голубя, и зеленые, как глаза кошек».

По поводу происхождения названия топаза существует несколько предположений. Самое распространенное из них гласит, что камень назван в честь острова Топазос, расположенного в Красном море, где предположительно были найдены первые топазы.

По другим версиям, слово «топаз» произошло от санскритского слова «tapas»  —  «тепло, огонь».

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Топаз  —  достаточно распространенный минерал. Наиболее крупные месторождения ювелирных топазов известны в Бразилии, Норвегии, Германии, США, Бирме, Шри-Ланке, Японии, Пакистане, Афганистане, Австралии, на Мадагаскаре и др. На территории бывшего СССР самыми известными месторождениями являются Волынское (Украина), месторождения Урала (лучшие топазы с Мурзинки  —  редчайшие розовые и голубые), Забайкалья (Россия), Памира (Таджикистан).

ЦВЕТ

Бытует общее представление, что все желтые камни являются топазами, а все топазы желтые, но это не так. Цветовая гамма топаза разнообразна. Он может быть бесцветным, коричневатым, розово-желтым, розовым, фиолетовым, красным, золотисто-желтым и голубым.

Наиболее модные оттенки топаза: фиолетовые, розовые, винно-желтые, густого чайного цвета и голубые. Самые редкие и, как следствие, самые дорогие  —  топазы розовые. Их стоимость может достигать 3500 долл. за кар., в то время как стоимость слабоокрашенных «серебристых» топазов не превышает 10 долл. за кар. Природные розовые топазы в настоящее время добывают в Пакистане. Под названием «топаз-империал» всемирную известность получили оранжевые и розовато-оранжевые камни месторождения Оуро-Прету (Бразилия).

Для топаза характерен стеклянный блеск, исключительная прозрачность и высокая твердость. По твердости он уступает только таким самоцветам, как алмаз, корунд и хризоберилл. Однако он не такой редкий, как названные камни.

Некоторые кристаллы топаза окутаны снаружи бледно-сероватой «рубашкой». Если перевернуть такой кристалл головкой вниз и посмотреть в него, то создается впечатление, что заглядываешь в бездонный колодец.

ОБЛАГОРОЖЕННЫЙ ТОПАЗ, ИМИТАЦИИ

Для получения топазов более насыщенных цветов их облагораживают. Сегодня большая часть представленных на ювелирном рынке топазов являются облагороженными. Облагораживание  —  это чаще всего сочетание облучения и нагревания. Сначала бесцветные топазы подвергают облучению, из-за которого они становятся коричневыми, а затем их нагревают, после чего они приобретают синий цвет.

Распознать облагороженные топазы  —  задача, непростая даже для специалистов. Покупателям и коллекционерам прежде всего необходимо обращать внимание на интенсивность окраски камней. Окраска натуральных топазов не резкая, «химическая», а мягкая и естественная. Насыщенный голубой или синий цвет топаза в ювелирных изделиях может говорить о его облучении и возможном импортном происхождении (практически все импортные топазы в заводских ювелирных изделиях обычно облучены). С течением времени искусственно облученный топаз выгорает и частично обесцвечивается, а природный обычно сохраняет свой цвет.

В разные времена топаз был столь популярен, что под него маскировались многие похожие камни, чаще всего  —  минералы группы кварца. Самый известный пример  —  раухтопаз. И сегодня далеко не все знают, что этот минерал никакого отношения к топазам не имеет. Раухтопаз  —  это дымчатый кварц. Что касается «золотистого», «индийского», «испанского», «богемского», а также топазов со звучными приставками  —  это цитрины, которые получают при обжиге слабоокрашенных аметистов.

Ограненные топазы можно спутать со многими природными и синтетическими камнями различных цветов, из которых наибольшую внешнюю схожесть имеют:

аквамарин и циркон  —  с голубыми топазами;

турмалин, циркон и шпинель  —  с чайными;

горный хрусталь  —  с бесцветными.

Нередко топаз имитируют стразами  —  цветными стеклами.

В большинстве случаев идентификация топазов  —  дело специалистов. При диагностике топаза обращают внимание на наличие газовых и жидких включений, которые видны в виде отдельных пузырьков. Определить, где кварц, а где топаз, можно по твердости: обладая более высокой твердостью, топаз царапает кварц.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Желтый топаз  —  камень разоблачения тайн. Как талисман он помогает при заключении сделок, ибо позволяет своему владельцу проникнуть в замыслы делового партнера и вовремя принять правильное решение. Поэтому украшение с топазом рекомендуется надевать на важную деловую встречу.

Этот камень делает человека лидером, способным влиять на людей и внушать им нужные для него мысли. С его помощью человек может воздействовать на других людей, подчинять их себе, разоблачать происки врагов и интриги.

Если у Вас хандра, Вам все надоело, если Вы чувствуете себя уставшим от жизни, желтый топаз  —  именно тот талисман, который Вам нужен.

Голубой топаз привлекает друзей и делает своего хозяина более общительным. Золотистый топаз  —  камень внутреннего просветления.

Топаз-империал  —  любовный амулет, возбуждающий страсть в партнере и повышающий Вашу привлекательность.

Нежно-розовый топаз успокаивает после депрессии, возвращает утраченные надежды, а также охраняет от измены и страхов.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Желтый и золотистый топаз особенно хорошо воздействует на заболевания горла и дыхательных путей. Носимый на шее, он облегчает приступы астмы. Кроме того, он лечит селезенку, желчный пузырь, печень и органы пищеварения, а также успокаивает при нервном и психологическом истощении.

Голубой топаз, носимый на шее, укрепляет щитовидную железу и является профилактикой базедовой болезни. Это камень, благотворно действующий на нервную систему,  —  он спасает от ночных кошмаров, бессонницы, депрессии и нарушений психики, успокаивает и уравновешивает, а по некоторым данным  —  даже снижает частоту и тяжесть эпилептических припадков.

Все топазы очень благоприятно воздействуют на женские половые органы. Ношение топазов показано при болезнях матки и гормональных расстройствах, бесплодии.

ГОРОСКОП

Астрологически топаз  —  это, прежде всего, талисман для Скорпионов (голубые разновидности) и Близнецов (желтые и прозрачные камни), но в целом топаз благоприятен для всех знаков Зодиака.

Топазы лучше всего носить на указательном пальце правой руки в перстне из желтого металла, а также в кулоне или браслете.