Морион

Морион

Морион  —  это черный кварц. Некоторые называют его черным хрусталем.

Название свое морион получил от латинского «мори»  —  «смерть», по другой версии  —  от греческого «мориссо», что означает «немытый, грязный», или от латинского «морросус»  —  «хмурый, угрюмый». На Урале его называли «смоляк», или «цыган».

ЦВЕТ

Морион  —  это камень насыщенного черного цвета. В обломке непрозрачен, только края скола могут слегка просвечивать темно-коричневым (до черноты) цветом. При нагревании непрозрачный морион можно осветлить, и он превратится в прозрачный камень коричневого или желтого цвета. Таким же способом из дымчатого кварца можно получить желтый благородный цитрин.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Встречаются морионы в России (Урал, Забайкалье), Казахстане, Украине, Канаде, США, Бразилии и многих других странах мира

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

В древние времена упорно ходили легенды о том, что камень является самым главным оружием ведьм и вредителей, владеющих секретами черной магии.

Среди магов он считается своеобразной дверью в параллельные миры, открыв которую, можно получить неординарные силы и способности. Однако для неподготовленного человека морион может стать коварным и опасным «союзником», который «праздно любопытствующего» может привести к смерти и безумию. Полностью использовать силу мориона маги учатся годами.

Издавна морион нередко вставляли в изделия в память о людях, уже покинувших наш бренный мир, а также использовали для облегчения контакта с миром мертвых. Используется он и сегодня в спиритических сеансах для вызова душ усопших.

Многие минералы не любят соседство мориона, и поэтому хранить его желательно отдельно.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

В народной медицине считается, что морион излечивает различные заболевания крови и улучшает кроветворение. Пластинки или изделия из этого минерала, наложенные на больные места, могут помочь при лечении заболеваний суставов.

Морион  —  сложный камень. Он практически не используется в из-за непредсказуемости своего действия. Чаще морион применяется в магическом лечении, которое весьма небезопасно для непосвященного человека.

ГОРОСКОП

Этот камень подходит Скорпионам и Козерогам, но постоянно носить его не рекомендуется никому.