Рубин

Рубин

Как и сапфир, рубин принадлежит к классу корундов. Различаются рубин и сапфир только цветом.

Слово «рубин» произошло от латинского «рубур»  —  «красный». В Древней Греции его называли «антракс»  —  «уголек». То же значение имеет и латинское название камня  —  «карбункул». Карбункулами называли и другие красные камни, например гранаты. Огненно-красный рубин индийцы почтительно именовали «ратна-радж» («царь драгоценных камней») и ценили выше других самоцветов. На Руси рубин называли «яхонт червчат».

МЕСТОРОЖДЕНИЯ, ЦВЕТ, КАЧЕСТВО, ЦЕНА

Качество, а соответственно, и цена рубинов, зависят прежде всего от цвета. Красный цвет рубина может быть различным, в зависимости от месторождения.

Бирманские рубины наиболее ценные и на мировом рынке наиболее востребованные. Типичный цвет рубина из Бирмы (сегодня Мьянма)  —  насыщенный красный, с легким синеватым оттенком. Его называют еще «цвет голубиной крови». У знатоков такие рубины ассоциируются со знаменитым месторождением Могок, расположенным в горах на севере Мьянмы. Многие века лучшие рубины в мире поступали именно из этого крошечного района площадью в несколько квадратных миль. Поскольку с 1963 г. шахты в Могоке находятся под строгим контролем правительства Мьянмы и сдаются в аренду только подданным этой страны, камни там купить очень сложно. Их перевозят через границу в Таиланд и там продают.

Главная особенность бирманских рубинов состоит в том, что свой невероятно яркий цвет они сохраняют при любом освещении. В них часто встречаются короткие иглы рутила, находящиеся под углом в 120 градусов друг к другу. Благодаря этому создается так называемый «эффект астеризма». При правильной огранке в таких рубинах видна шести или двенадцати лучевая звезда.

Вторая после Бирмы страна классических рубинов  —  Таиланд. Здесь добывают темно-красные, с легким коричневым оттенком камни. Этот глубокий красный цвет называют «сиамским».

В «цейлонских» (Шри-Ланка) рубинах, ставших сегодня невероятной редкостью, преобладают цвета от светлых красных тонов до цвета зрелой малины. Во Вьетнаме, недалеко от границы с Китаем, находят рубины, имеющие легкий фиолетовый оттенок.

Другие месторождения рубинов расположены на севере Пакистана, в Кашмире, Таджикистане, Лаосе, Непале и Афганистане. Много рубинов добывают в Индии. В районах Мусора и Орисса были найдены относительно большие и богатые включениями кристаллы рубина, которые особенно хороши для изготовления шариков и кабошонов. Рубины из Кении и Танзании отличаются красивым насыщенным цветом в диапазоне от светло- до темно-красного. Однако камни африканских месторождений, как правило, среднего качества.

Стоит отметить, что основные месторождения рубинов уже практически выработаны, и к категории редких принято относить все рубины массой более 30 кар.

Нередко для облагораживания рубина при бегают к его. Это позволяет улучшить цвет и «залечить» мелкие трещины. Краситель находится не в масле, а осаждается на трещинках путем испарения раствора или химической реакции. Однако со временем масло может высохнуть, вытечь или поменять цвет. При уходе за такими рубинами следует избегать растворителей.

Кроме этого, сегодня активно применяется трещин свинцовым стеклом.

В качестве имитаций рубина используют как всевозможные синтетические камни и стекла, так и более дешевые природные камни: гранаты (пироп и альмандин), благородную рубиновую шпинель и турмалин-рубеллит. Все перечисленные имитации отличаются более низкой твердостью, что легко определить с помощью кусочка синтетического рубина: он легко оставляет на них царапину.

Прежде всего, необходимо отличать рубины природные от их синтетических аналогов. Во-первых, надо помнить, что чистые густо окрашенные крупные рубины в природе встречаются крайне редко и стоят невероятно дорого, а синтетические корунды выглядят безупречно. Сегодня цены на ограненные синтетические корунды  —  рубины и сапфиры  —  в ювелирных изделиях во много раз превышают цены на традиционные бесцветные и окрашенные.

Во-вторых, «возраст» камня  —  еще не гарантия его натуральности. Если Вашему камню около ста лет, и Вы абсолютно уверены в его подлинности, нелишне знать, что некоторые сотрудники лаборатории Вернейля, после открытия им синтеза рубинов в начале прошлого века, возили по странам Востока свои искусственные рубины, где их продавали или обменивали на настоящие. В считанные годы рынки Европы и Ближнего Востока были наводнены искусственными рубинами. И сегодня этим камням почти сто лет.

Покупателям, особенно туристам, надо иметь в виду, что ярко-красный рубин, без трещин, массой около 1 кар. и выше  —  это очень большая редкость, и стоит он дороже бриллианта. Еще в 1887 г. русский исследователь М. И. Пыляев писал, что высокого качества рубин весом в 2 кар. ценится значительно дороже лучшего бриллианта, а в 10 кар.  —  в 5 раз дороже аналогичного веса бриллианта. Эта тенденция прослеживается и сегодня.

При покупке рубина стоит обратить внимание на внешний вид камня. Используйте лупу, чтобы как следует разглядеть природные включения в структуре камня. Присутствие подобных «дефектов»  —  главный признак того, что перед Вами настоящий рубин.

Самым древним индийским текстам, где упоминается рубин, более 2000 лет. По мнению индийцев, обладание рубином гарантировало его владельцу полную безопасность даже в окружении

У многих народов рубин считается камнем, покровительствующим любви и символизирующим страсть. Никакой другой камень не может выразить столько любви, как рубин. Вот почему кольцо с рубином в качестве подарке свидетельствует об истинных чувствах, которые испытывают влюбленные.

Рубин приносит удачу завоевателям сердец, оберегает от безответной любви.

Украшения с рубинами с незапамятных времен дарили новобрачным. Использовали рубин также и для смягчения любовных страданий, особенно в тех случаях, когда человек тяжело переживает смерть любимого.

Для этого женщине лучше какое-то время носить рубиновые сережки, а мужчинам  —  перстень с рубином, который следует надевать по четным дням на средний палец левой руки, а но нечетным  —  на тот же палец правой руки. Рубин  —  это камень «рубиновой свадьбы», 40-летия семейной жизни.

Браслет.

Золото, бирманские рубины, бриллианты. Ювелирный дом «Ван Клиф и Арпельс». Около 1930 г.

Рубин приносит удачу всем, кто привык сам пробивать себе дорогу в жизни. Таким людям он дарует дополнительную силу. У ленивого же он может вызвать перерасход энергии, но и, с другой стороны, подтолкнуть своего хозяина к решению трудной ситуации.

Носимый в виде кулона на уровне сердца, этот минерал помогает человеку избегать острых конфликтов и напряженных ситуаций и создавать необходимые знакомства. Считается, что, когда хозяину угрожает опасность, а также если опустить камень в отравленную жидкость, рубин меняет цвет.

Используемый в качестве амулета, рубин издревле считается очень сильным оберегом от злых духов в доме. Чтобы камень мог защитить весь дом от проникновения чуждой силы, на план дома на бумаге следует положить рубин и от него красным маркером или карандашом нарисовать восемь стрелок, расходящихся на восемь сторон света.

Рубиновый перстень рекомендуется носить исследователям, ученым, руководителям больших предприятий  —  всем, кто по роду своей деятельности должен постоянно сохранять ясность мышления и держать в памяти множество разрозненных фактов.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Красный цвет рубина повышает иммунитет. Рубин помогает при переломах костей и болях в суставах, болезнях позвоночника ревматизме.

Носимый на безымянном пальце левой руки, рубиновый перстень укрепляет сердце. Особенно его рекомендуется носить в случае высокой опасности инфаркта. Рубиновые сережки способствуют излечению от хронических головных болей и мигрени. Кулон из рубина повышает аппетит, нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

АСТРОЛОГИЯ

Индийская астрология называет рубин камнем власти, силы и кипучей энергии, камнем людей целеустремленных и ярких.

Это камень созвездий Овна и Льва. Для того чтобы рубин приносил удачу другим знакам Зодиака, начинать носить его после приобретения следует, когда Солнце или Луна находятся в созвездии Овна или Льва.

Усиливает энергетику рубина оправа из золота. Рубин при постоянном ношении необходимо регулярно чистить от негативной энергии. Поскольку он наполнен стихией Огня, то и чистить его лучше всего огнем, над свечой.