Сердолик

Сердолик

 

«Сердолик»  —  слово русское, что означает «ликующее сердце» или «лицо сердца». В названии камня просматривается особое отношение к нему. Считалось, что он может содействовать возникновению любви, и поэтому его носили как любовный талисман. Другое название сердолика  —  «карнеол». Карнеол  —  от латинского-  «мясо», или «сотит»  —  «кизил».

ЦВЕТ

Цвет сердолика  —  оранжевый, оранжево-красный, буро-красный, коричнево-красный, коричневый, каштановый. Буро-коричневый карнеол называют сардером. Блеск камня  —  стеклянный.

В Средние века сердолик делился на мужской  —  красно-коричневый и женский  —  розово-оранжевый.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Месторождения сердолика щедро разбросаны по планете. Как правило, это россыпи, речные косы, морские и океанические побережья. Наиболее известными являются бразильские и уругвайские месторождения, есть сердолик на Урале, Чукотке, Камчатке, в Украине.

В России практически нетронуты богатые агатами и сердоликами россыпи в труднодоступных районах Забайкалья, Якутии, на Колыме. Здесь во времена ГУЛАГа среди узников возникла несколько жутковатая мода на перстни из расплющенной колючей проволоки с сердоликовыми вставками.

В Крыму широкую известность получила Сердоликовая бухта возле Коктебеля.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

В Турции и Персии большой популярностью пользовались перстни с сердоликом, на котором вырезали имя владельца. Арабы вырезали на нем также астрологические знаки, короткую молитву или Корана. Причем, ношение камня мусульманами освящено самим пророком Мухаммедом. По его словам, «кто носит в перстне сердолик, тот непрестанно пребывает в благоденствии и радости».

С давних времен сердолик считался сильнейшим любовным амулетом, разжигающим и притягивающим чувства. Украшения с сердоликом делают владельца особенно счастливым и удачливым в любви. Если девушка носит красный сердолик, никакой мужчина не устоит перед ее чарами. Замужняя женщина, носящая сердолик, счастлива в браке. При помощи сердолика определяется истинность чувства. Если чувство настоящее, то при взгляде на возлюбленного камень должен засветиться.

Издавна верили, что талисман с сердоликом приносит славу и богатство. «Если кто носит перстень с сердоликом… того не коснется бедность».

Сердолик  —  камень благоразумия. Он способен смягчить гнев и предотвратить ссору. Сердоликовые четки или бусы полезны гневливым, легко выходящим из себя людям. Сердоликовый перстень, усиливающий красноречие,  —  верный помощник людям, ведущим судебные тяжбы.

Это талисман творческих людей, менеджеров и коммерсантов, способствующий успеху в делах и счастливому их завершению.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Сердоликовое ожерелье способствует работе щитовидной железы, часто сердолик даже более эффективен, чем янтарь. Чтобы унять головную боль, нужно положить на веки кусочки сердолика. Нагретый камень лечит нарывы и язвы и помогает сращиванию костей.

Украшение из сердолика  —  непременный атрибут беременной женщины. По поверьям некоторых народов, он облегчает тяготы беременности, а индусы убеждены, что ношение сердолика беременной женщиной принесет счастье ее будущему ребенку. Особую роль камень играл при зачатии, поэтому, в зависимости от того, кого  —  мальчика или девочку —  хочешь получить в наследники, нужно иметь при себе «мужской» или «женский» сердолик. Считали, что сердолик облегчает роды: в Армении при тяжелых родах рожениц укладывали на сердоликовую гальку, а на Востоке камень клали роженицам под язык.

Медициной XX в. сердолик применялся в качестве лечебного средства на основе природной радиоактивности. В 1942 г. в Омске в эвакуационном госпитале, из-за отсутствия лекарств, врачом применялась.

У больных улучшался состав крови, снижалась температура, стабилизировалось состояние нервной системы, исчезали отеки, быстрее происходило заживление ран. К сожалению, позже этот метод был назван.

Целители рекомендуют подбирать камни с белыми прожилками, поскольку малые дозы радия рассеяны в белых кварцитах. Есть опыт людей, использующих сердолик для заживления ран и язв. Нагретый кусочек сердолика прикладывается к больному месту на 3 — 5 минут по нескольку раз в день в течение недели. Результаты поразительные: нарывы, чирья, опухоли, абсцессы, отеки сходят за несколько сеансов.

Сердолик укрепляет сердце, останавливает кровотечение, лечит гипертонию, нервные болезни, боли в груди. Сердоликом хорошо заряжать воду на ночь и пить по несколько глотков 2 — -3 раза в день, чтобы излечивать болезни желудочно-кишечного тракта. Считается, что такая вода даже продлевает жизнь.

ГОРОСКОП

Сердолик подходит всем, но особенно подходит Девам, Близнецам, а также Тельцам, родившимся в мае.

По мнению некоторых астрологов, сердолик не всегда полезен Ракам и Рыбам и, как любовный талисман, разжигающий эмоции, совершенно противопоказан чувствительному Скорпиону.

Как правило, сердолик требует золотого обрамления.