Бирюза

Бирюза

Название этого минерала происходит от персидского слова «фирузе»  —  «камень счастья». На арабском языке слово «фирузаж» означает «камень, приносящий победу». Имеет этот минерал и другие названия: арабский камень, ацтекский камень, небесный камень, лазоревый шпат.

ЦВЕТ

Бирюза бывает белесо-голубой, яблочно-зеленой, зеленовато-бурой, почти синей и даже белой, с черными, белыми или желтовато-коричневыми прожилками, непрозрачной или почти просвечивающей. Небесно-голубой цвет вызван присутствием меди. Примесь железа придает доминирующему голубому цвету легкий зеленоватый оттенок. Очень редко встречаются и прозрачные призматические кристаллы бирюзы ярко-синего цвета. Наиболее ценной считается бирюза голубая, зеленая же оценивается намного ниже. Часто бирюза рассечена бурыми и черными жилками. Такие камни называют «бирюзовая матка», «сетчатая бирюза» или «матрица».

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Бирюза никогда не встречается в виде крупных сростков и кусков.

Сегодня лучшая в ювелирном отношении бирюза поступает на мировой рынок с северо-востока Ирана (близ города Нишапура добывается «персидская бирюза») и с юго-запада США. В СНГ превосходные минералы добываются в Армении, Карелии и Казахстане. Известны бирюзы в Мексике, Монголии, Афганиста-не, Китае, Восточной Австралии, Израиле, Танзании, Бразилии, Чили и на Синайском полуострове.

ОБЛАГОРОЖЕННАЯ БИРЮЗА, ИМИТАЦИИ И СИНТЕТИКА

К сожалению, бирюза  —  камень достаточно редкий, и поэтому его слишком часто подделывают. В продаже встречается много имитаций бирюзы, синтезированных, подкрашенных или склеенных камней.

По некоторым сведениям, сегодня около 80% поступающей на рынок бирюзы  —  это облагороженные камни. Облагороженная и восстановленная бирюза  —  это камни, улучшенные при помощи пропитки смолами, маслами или парафином, а также окрашиванием.

При хорошей обработке такая бирюза визуально не отличается от качественных природных камней и чаще всего продается по той же цене, иногда немного дешевле. Цвет пористой, слабо окрашенной бирюзы восстанавливают. Полировка усиливает насыщенность цвета камня. Качество бирюзы улучшается также путем «цементирования» ее каким-либо пластиком.

Поскольку в природе большие куски бирюзы не встречаются, ее научились «прессовать»  —  склеивать крупные камни из мелких осколков; после прессования камни окрашивают. Прессованная бирюза не только гораздо дешевле натуральной, но еще и прочнее, долговечнее, она почти не реагирует на влагу и тепло и имеет яркий ровный цвет.

Окрашивают бирюзу анилиновыми красителями и после того, как она выцвела или стала грязно-зеленой. Окрашивался камень или нет, определить и не составляет труда: краситель впитывается только верхним слоем камня, это нетрудно увидеть через лупу. Также можно опустить нитку бирюзы в горячую воду: если вода становится голубой  —  камень окрашивали.

Иногда за бирюзу выдаются похожие на нее по цвету минералы, хризоколлу или окрашенный минерал. И даже кости и зубы животных, окрашенные искусственными красителями. Под микроскопом у таких камней видна характерная для кости ячеистая структура.

Иногда бирюзу имитируют пластмассой и керамикой. Пластмассу очень легко определить по весу, если она не оправлена в металл. Возьмите в руку изделие без металлической оправы (браслет или бусы), и, если оно легкое, —  это стопроцентная подделка. От настоящей бирюзы ее отличает отсутствие воскового блеска.

Синтетическая бирюза, которую выращивают в России и Франции, практически неотличима от природной даже при точных исследованиях. Она может быть как голубой однородной, так и сетчатой (паутинной), имитирующей лучшие образцы бирюзы. От натурального камня отличается лишь микроструктура, представляющая собой агрегат угловатых обломков, цементированных беловатой массой.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Считается, что бирюза  —  камень, который спасает от преждевременной смерти. Оправленная в серебро, она защищает человека от влияния злых сил. Браслет из бирюзы, носимый на запястье левой руки, защищает от сглаза кормящую мать и младенца.

«Не оскудеет рука, на которой в перстне бирюза»,  —  так говорят о ней на Востоке. Камешек, положенный в кошелек, принесет успех в торговых делах и поможет обрести богатство, добиться материальной стабильности и высокого положения в обществе. Камешек все время должен соприкасаться с мелочью, поэтому в кошельке всегда должна присутствовать хотя бы одна монетка. Считается, что если бирюза «осталась без денег», то вся ее магическая сила пропадет, и потом нужно будет покупать новый камень. Если утром посмотреть на камешек бирюзы, то день будет удачным. В качестве талисмана бирюза подходит тем, кто хочет быть хозяином своей жизни и добиваться поставленных целей. Для этого нужно носить на правой руке бирюзовый браслет.

Издавна бирюза считается камнем влюбленных. Если в отношениях между мужчиной и женщиной намечается кризис, им рекомендуется взяться за руки, а между ладоней зажать маленький кусочек бирюзы, закрыть глаза и просидеть так некоторое время. Камень приведет к гармонии мужскую и женскую энергию и усилит чувства. Камешки бирюзы, положенные в бокал для вина и поставленные в спальне супругов, укрепляют отношения и сохраняют в семье мир и покой. В Средние века считалось, что если женщина хочет привлечь к себе мужчину, она должна незаметно зашить бирюзу в его одежду.

Бирюза делает людей более благожелательными и особенно полезна тем, кого настигают вспышки гнева. Носимая на уровне солнечного сплетения в виде кулона, бирюза защищает от гнева начальника. Бирюзовые кулоны также применяются для примирения поссорившихся. Для этого нужно носить бирюзу на уровне сердца, а затем подарить ее тому, с кем необходимо помириться.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Бирюзу можно использовать как индикатор состояния больного. Если здоровье человека в очень плохом состоянии и требуется срочное вмешательство врачей, бирюза в его украшении потемнеет. В древние времена целители таким способом проверяли, насколько успешно проходит лечение. Больному давали подержать полчаса камень бирюзы в правой руке. Если камень слегка светлел, значит, метод лечения был выбран правильно и больной скоро поправится.

Если бирюзу носить так, чтобы она все время соприкасалась с телом, —  это поможет предотвратить такие заболевания, как ангина, грипп, артроз, ревматизм, диабет, аллергия, воспаления кожи и нервно-психические болезни. Для лечения лучше носить бусы и делать накладки из камешков или тонких срезов. Камешками и круглыми шариками без отверстий очень полезно делать общий массаж, особенно хорошо  —  точечный. В случае хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта нагретым между ладонями камешком бирюзы делают легкий массаж живота. Оправленную в серебро, ее рекомендуется носить людям, страдающим бессонницей.

Если вечером в течение десяти минут смотреть на бирюзу, это помогает избавиться от головной боли, снять нервное напряжение. Ношение кулона из бирюзы на уровне сердца служит хорошей профилактикой заболеваний кровеносно-сосудистой системы; кроме того, если бирюзу оправить в серебро, она исцеляет болезни сердца.

Больным желтухой следует носить бирюзу на уровне поясницы, так, чтобы она постоянно находилась в контакте с телом. При ожогах бирюзу следует прикладывать к пораженным участкам тела. Бусы из бирюзы останавливают кровотечения, устраняют нарушения менструального цикла. Для общего укрепления организма бирюзу, оправленную в золотой браслет, рекомендуется носить на правой руке.

Еще древние считали, что этот минерал способствует обильному образованию молока у кормящей матери. Для этого бирюзу нужно окропить парным коровьим молоком и носить на уровне вилочковой железы.

ГОРОСКОП

Астрологи считают бирюзу особенно благоприятным камнем для Стрельцов и Тельцов, хорошо «уживается» этот камень и с Козерогами, но носить ее можно представителям всех знаков Зодиака.