Турмалин

Турмалин

 

«Турмалин» в переводе с сингальского  —  «притягивающий пепел».

Поначалу не столько необыкновенная красота, сколько его удивительные свойства привлекли к себе внимание: камень, как магнит, притягивал к себе теплую древесную золу.

Второе название  —  «цейлонский магнит».

В физике такое явление называется пироэлектрическим эффектом. Интересно отметить, что, благодаря этому свойству, турмалину нашли совсем не ювелирное применение  —  необработанными турмалиновыми кристаллами доставали из курительных трубок пепел табака.

ЦВЕТ И РАЗНОВИДНОСТИ

Ни один драгоценный камень не отличается таким разнообразием цветов, как турмалин. Английский ученый Джордж Раскин писал, что по формуле турмалин напоминает скорее медицинский рецепт, чем «приличный» минерал. В его состав входит до 25 химических элементов.

Рубеллит  —  розовый, красный, цветом похож на ягоды спелой малины. Ценится высоко, так как по окраске приближается к рубину (см. главу «Рубеллит»).

Верделит  —  густо-зеленый, напоминает яркие изумруды, второй по популярности после рубеллитов (см. главу «Верделит»).

Индиголит  —  синий, синевато-черный, напоминает сапфир.

Дравит  —  коричневый.

Сибирит  —  темно-красный.

Апирит  —  сиреневый.

Тсилазит, или топазояит  —  желтый.

Шерл  —  черный.

Ахроит  —  бесцветный, с голубоватым оттенком.

Хамелеонит  —  оливково-зеленый при дневном освещении и буровато-красный при искусственном.

Параиба-турмалины обладают неповторимым, уникальным цветом  —  густо-синим. Их часто называют «неоновыми» турмалинами. Насыщенность цвета в со- 4 с безупречной прозрачностью делают эти камни настолько красивыми, что многим эта красота кажется неестественной. Поэтому в описаниях камня, на этикетках и в подписях к фотографиям всегда отдельно подчеркивается, что цвет камня натуральный, и что он не подвергался искусственному облагораживанию нагреванием или облучением. Спрос на настолько превышает предложение, что цена на них нередко такая, как на самые качественные сапфиры,  —  до 10 ООО долл. за карат!

Поразительная особенность турмалина в том, что его кристаллы редко бывают однородно окрашенными. Из-за колебаний химического состава нередко один конец кристалла бывает зеленым, другой  —  красным.

В разноцветном  —  полихромиом  —  турмалине полосы разного цвета, располагаясь поперек призматического кристалла, могут сменять друг друга. Полихромные турмалины окрашены в два, три или больше цветов. Самая известная комбинация  —  арбузный турмалин, в котором кристалл в поперечном разрезе похож на кусочек сочного арбуза: у него красная и зеленая «корочка».

Многие полихромные кристаллы турмалина имеют собственные торговые названия. Светлые турмалины с черной вершиной называют «головой мавра», а с красной  —  «головой турка». Если верхняя часть кристалла турмалина окрашена в синий цвет, камень называют «синяя кепка». Если в синем камне просвечивает’ красная зона, камень называют «северное сияние».

Иногда турмалин содержит тонкие шелковистые включения, проходящие вдоль кристалла. Такой камень обладает эффектом «кошачьего глаза».

Часто окраска турмалина меняется в зависимости от угла падения на него света. Такое оптическое явление называется плеохроизмом: посмотришь на камень с одной стороны  —  он малиновый или желтый, повернешь немного  —  он становится темно-зеленым, черным или бесцветным. Явление плеохроизма свойственно многим камням-хамелеонам и учитывается ювелирами при огранке кристалла для получения максимального цветового эффекта.

ПОХОЖИЕ НА ТУРМАЛИН МИНЕРАЛЫ

На турмалин похожи хризоберилл, изумруд, сапфир, оливин, рубин, топаз, циркон, шпинель, везувиан, аметист. Идентификация турмалинов, обладающих таким разнообразием цветов, затруднена.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Все турмалины издревле использовали в качестве талисманов и амулетов. Люди наделили их поистине удивительными способностями.

Считается, что темно-красный турмалин  —  сибирит  —  помогает удерживать любовь.

Сиреневый турмалин  —  апирит  —  избавляет от эмоциональных срывов.

Синий турмалин  —  индигопит  —  приносит мир и покой, способствует мудрости и созерцанию.

Многоцветные турмалины  —  самые счастливые камни, одновременно несущие удачу, творческие и эротические импульсы. Эти камни делают жизнь более легкой, светлой и радостной.

Всякий турмалин способствует хорошему настроению людей, окружающих его владельца.

Считается, что любой турмалин способствует сохранению достатка в доме, особенно если этот достаток выражен в недвижимости, произведениях искусства и драгоценностях.

А вот черный турмалин  —  шерл  —  издавна приобрел недобрую славу, его считают камнем ведьм и колдунов. И совершенно зря: камень прекрасно защищает от так называемой «нечистой силы» и полтергейста, помогает отразить энергетическое нападение.

Однако в некоторых странах турмалин черного цвета с выгравированной на нем ромашкой, оправленный в чугунную оправу, считают талисманом удачливых коммерсантов. Молодым людям в скандинавских странах отцы надевают перстень-печатку с этим гравированным камнем для укрепления силы духа и храбрости.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

В качестве лечебного камня турмалин достаточно универсален, благодаря большому разнообразию расцветок. Он полезен при заболеваниях печени, нервной системы, кровообращения, недостатках кожи. Сохраняет молодость своего владельца, избавляет от болей и судорог, укрепляет память, снимает головокружение, очищает сосуды. Полезно носить камень при психическом и психологическом дисбалансе.

Заслуживает внимания и способность турмалина (особенно шерла) положительно влиять на онкологические заболевания.

Черный турмалин показан также при лечении невротических расстройств.

Кулон с синим турмалином помогает спокойно заснуть.

Энергетически турмалин издавна связывали с сексуальной энергией, считая даже чем-то вроде афродизиака. В Индии «арбузный» турмалин  —  традиционный мужской талисман, повышающий потенцию и привлекательность в глазах противоположного пола. А вот женщинам турмалин не рекомендовали, потому что камень якобы мог сделать их слишком активными и ненасытными в плотских удовольствиях.

В восточной медицине для объединения энергий высших и низших чакр турмалин вместе с родохрозитом и малахитом кладут на солнечное сплетение.

Для того чтобы сила турмалина и его лечебные свойства полностью раскрылись, необходимо носить турмалин в виде кабошона, оправленного в золото. Носить такое украшение постоянно не рекомендуется, необходимо делать перерывы в 2 — 3 дня.

Снять с камня негативную энергию можно, подержав его несколько минут под проточной водой. А для того чтобы подзарядить  —  нужно немного подержать на солнце.

ГОРОСКОП

Астрологически красные, зеленые и арбузные турмалины подходят Овнам, Тельцам, Львам, Весам.

Козерогам больше подходит зеленый турмалин, Водолеям  —  синий и зеленый, Стрельцам  —  синий, а Скорпионам  —  черный.