Оникс

Оникс

В переводе с греческого «оникс» означает «ноготь», так как своим слоистым рисунком камень действительно напоминает ноготь.

ЦВЕТ

Оникс  —  слово древнего происхождения и широкого значения, используемое для обозначения параллельно-полосчатых разностей различных минералов: кальцита (мрамора), халцедона (сердолика) и скрытокристаллического кварца. Речь пойдет о халцедоновом ониксе.

В халцедоновых ониксах чем тоньше полосы, тем большую ценность имеет камень. Встречаются непрозрачные и прозрачные камни. Блеск  —  стеклянный.

По окраске чередующихся слоев выделяют следующие разновидности:

собственно оникс, или оникс арабский  —  слои белые и черные;

карнеол-оникс  —  слои красные и белые;

сардоникс  —  слои бурые и белые;

халцедон-оникс  —  слои серые и белые;

черный оникс  —  это, скорее, выбранная из полосчатого халцедона черная полоса либо же окрашенный в черный цвет халцедон.

Большинство цветных ювелирных ониксов синего, зеленого, розового, голубого и черного цветов искусственно окрашены.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Наилучший оникс добывается на Аравийском полуострове, в Индии, Бразилии, Уругвае и США.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Амулет из оникса способен уберечь человека от злых духов и черного колдовства, в некоторых странах считается, что этот камень, вставленный в перстень, бережет человека от преждевременной смерти, поэтому его можно рекомендовать тем, чей род занятий связан с опасностью для жизни.

Издревле оникс считают «камнем вождей», дарующим жизненную силу, власть и могущество. Он помогает в проведении деловых переговоров, стимулирует стремление завершать дела, не оставляя ничего на потом. Камень дисциплинирует, делает человека твердым и стабильным. Держать при себе изделия из оникса стоит всем, кто страдает от недостатка самоконтроля и часто становится жертвой собственных страстей.

В перстне оникс избавляет человека от лени, снимает синдром хронической усталости, избавляет от тоски и меланхолии, а в серьгах делает женщин более предприимчивыми. Для авантюристов и искателей приключений он может стать сдерживающим фактором, усиливая в личности благоразумие и здравое отношение к жизни.

«Оникс  —  сторож хозяина от огня и сумасшествия», —  утверждали древние. Как и агат, это камень-собака, охраняющий жизненное пространство хозяина от чужого негативного энергетического воздействия. Это камень пожилых людей, оберегающий от одиночества.

По мнению магов, оникс практически единственный камень, который используется как защитный талисман против приворотов и присухи. Человек, носящий его в виде кулона, никогда не может быть приворожен. Ониксом также снимают приворот.

Оникс в виде четок рекомендуется использовать людям, занимающимся духовными практиками, так как одно из его свойств  —  концентрировать.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

При коликах в животе литотерапевты рекомендуют класть оникс на больное место, в древних источниках есть сведения о том, что оникс лечит глухоту, иногда даже врожденную. Оникс укрепляет память. Оправленный в серебро, он помогает при болях в сердце. Бусы благотворно влияют на функции позвоночника, костно-мышечной системы. Поскольку камень постоянно впитывает в себя негативную энергию, его нужно как можно чаще промывать под струей проточной воды.

ГОРОСКОП

Этот минерал наиболее подходит людям, родившимся под знаками Козерога и Скорпиона.