Физические свойства кимберлитов

Физические свойства кимберлитов неразрывно связаны с химическим составом пород. Плотность наименее измененных разновидностей их составляет 3,0-3,1, а обычных — 2,3-2,6 г/см3. Свежие и мало измененные кимберлиты обладают большой механической прочностью — геологический молоток со звоном отскакивает от них, и приходится затратить значительное усилие, чтобы отколоть небольшой кусочек породы. Совершенно иной характер имеют разновидности кимберлита, сложенные вторичными минералами,- крупные куски их раскалываются с глухим звуком при относительно слабых ударах.
В широких пределах колеблются и магнитные свойства кимберлитов. Напряженность магнитного поля над кимберлитовыми трубками взрыва и дайками изменяется от малой до многих тысяч гамм и в целом зависит преимущественно от содержания железа.
Алмаз находится в кимберлите в виде отдельных кристаллов, сростков нескольких небольших кристалликов, а также плотных или ноздреватых агрегатов, состоящих из множества мельчайших зернышек. Размер отдельных индивидов изменяется в широких пределах, и наряду с еле видными невооруженным глазом «пылинками» встречаются такие гигантские кристаллы, как уже упоминавшийся, который был с кулак и весил более 600 г. Средняя масса алмазов в различных месторождениях колеблется от сотых долей до 1 карата.
Концентрация алмазов даже в самых обогащенных разновидностях кимберлитов составляет около одной миллионной доли от массы породы. На отдельных трубках в Африке промышленная добыча ведется при содержании алмазов в количестве лишь 4—5 стомиллионных долей. Наряду с этим известны сотни кимберлитовых тел, концентрация алмазов в которых опускается до одной миллиардовой доли и , ниже.
Алмазы в кимберлитах распределены равномерно, и лишь самые верхние части диатрем, сложенные сильно породами, как правило, обогащены этим ценным и очень устойчивым к выветриванию минералом. Но бывает, что в пределах одной трубки находятся участки («столбы») с существенно различной концентрацией алмазов. Специальное изучение показало, что каждый такой «столб» сложен кимберлитом, возникшим в итоге отдельного извержения, и представляет собой, по существу, самостоятельную трубку взрыва, которая прорывает ранее сформированную диатрему.