Искусство Древнего Закавказья

Разнообразные памятники торевтики и ювелирного искусства из триолетских курганов в Грузии относятся к середине II тыс. до н. э. На найденном в Триолети серебряном ведерке в золотой оправе изображены горные козы, серны, косули, кабаны, различные породы оленей среди кустов и деревьев; по стрелам, вонзившимся в некоторых животных, можно предположить, что представлены сцены охоты. Фигуры животных, свободно размещенные на поверхности сосуда, переданы довольно упрощенно. Несколько иной характер носит изображение на большом серебряном кубке из Триолети с двумя выгравированными фризообразными композициями, представляющими на одном — процессию одетых в маски людей, выполняющих какую-то культовую церемонию, а на другом — следующих друг за другом оленей. Эти изображения в какой-то мере уже учитывают черты живой непосредственности.
Среди художественных ювелирных предметов из Триолети особенно интересен кубок из червонного золота, украшенный цветными камнями (бирюзой и сердоликом) и филигранью. Спиральные валюты, покрывающие поверхность кубка, близки к узорам на расписном сосуде из того же кургана.
Среди памятников мелкой пластики в Урарту в IX в. до н. э. следует отметить статуэтки из бронзы и слоновой кости, найденные в Ване, и глиняные раскрашенные статуэтки божеств с Кармир-Блура. Изделия урартского декоративного искусства, в том числе бронзовые декоративные щиты, украшенные несколькими концентрическими полосами с изображением львов и быков, свидетельствуют о высоком мастерстве художественной обработки бронзовых изделий. В искусстве Урарту использовались приемы инкрустации различными материалами. Бронзовые статуэтки, как например известная статуэтка крылатого льва, обтягивались тонким листовым золотом, хорошо передававшим все детали орнамента. Лица статуэток изготавливались из белого камня, глаза и брови — из черного. Ячейки на крыльях фантастических животных заполнялись цветной стекловидной массой; применялось также украшение предметов драгоценными камнями, отделки слоновой костью и черным деревом.
С художественной культурой Восточной Грузии, связано богатое погребение, известное под названием Ахалгорийс-кого клада, V в. до н. э. Среди вещей этого погребения находятся исполненные с большой тонкостью золотые подвески с фигурами коней, массивные золотые серьги в виде широкого кольца с подвесками, золотые бляхи конского убора, богато орнаментированные пальметками, фигурами птичек и др. Многократное повторение одинаковых мотивов, симметрия, стилизация элементов реальной действительности — таковы особенности этих произведений.