Изделия из платины и нетрадиционных материалов

Благородные металлы платиновой группы включают следующие элементы:
Платина Pt, — серовато-белый блестящий металл, тяжелый и тугоплавкий, мягкий и ковкий. По пластичности и ковкости уступает лишь Аи и Ад; может прокатываться в тончайшие ленты до 0,0025 мм и протягиваться в проволоку до 0,001 мм. Плотность с = 21,45; tm = 1769 °С; НВ = 50. В химическом отношении наиболее устойчива; не окисляется на воздухе и при накаливании. Растворяется в «царской водке», ее разъедают цианистый калий KCN и расплавленные щелочи.
Высокопробный платиновый сплав считается классическим ювелирным материалом; пластичность, прочность, износостойкость, игра цвета — эти качества платины привлекают ювелиров. Очень тонкая платиновая проволока используется для изготовления филигранных украшений, тонких цепочек, изящных оправ для колец. Платина нарядна и эффективна в сочетании с драгоценными камнями, особенно бриллиантами. Из платины изготовляют тонкие ленточные браслеты, а также подвески-пластинки, отличающиеся особой элегантностью и легкостью.
Палладий Pd — металл серебристо-белого цвета, пластичный, ковкий, легко прокатывается в фольгу и протягивается в тонкую проволоку. По цвету темнее серебра, но светлее платины. Плотность с = 12,02; = 1552 °С; НВ = 52. По своим физическим и химическим свойствам значительно уступает платине — легко растворяется в «царской водке» и азотной кислоте. В ювелирной промышленности используется как компонент белого золота и для составления ювелирных палладиевых сплавов.
Осмий Os — серовато-белый металл с голубым оттенком, тяжелый, тугоплавкий, твердый, хрупкий. Механической обработке не поддается. Плотность с = 22,48; = 2700 °С; НВ = 200-220. Наиболее стойкий в химическом отношении металл. Ни одна из кислот и «царская водка» не действуют. Редко используется в сплавах с платиной для придания им твердости и упругости.
Родий Rh — голубовато-белый металл, напоминающий алюминий, твердый и хрупкий. Имеет высокую отражательную способность. При нагревании до красного каления приобретает пластичность. Плотность с = 12,41; tm = 1960 °С ; НВ = 101. Химически стойкий. В нормальных условиях на воздухе и в воде не окисляется. Устойчив к действию кислот (кроме концентрированной серной H2S04 и «царской водки»). Устойчив к действию серы, хлора и фтора. Применяется в ювелирном производстве как декоративное покрытие и защитное. Изделия из недрагоценных металлов и серебра, покрытые слоем родия, обладают высокой износостойкостью и отражательной способностью. Технология родирования довольно проста, но требует тщательного проведения подготовительных операций (обезжиривание, промывание изделий), а также аккуратности при работе с электролитом. Наибольшее распространение имеет сернокислый электролит родирования.
Рутений Ru — серовато-белый металл, тугоплавкий, твердый и хрупкий. Механической обработке не поддается. Похож на Pt. Плотность с = 12,45; t =2310 °С; НВ = 170- 220. Химически стойкий. Слабо растворяется в «царской водке». Устойчив к действию кислот и серы. В чистом виде применяется редко; используется в основном в сплавах с платиной. Украшения из Ru — это в основном украшения для мужчин: запонки, булавки и зажимы для галстуков, кольца для ключей и скрепки для банкнот, выполненные в стиле Арт-Деко из рутения двух цветов: бледно-серого и золотистого.
Иридий Іr — серовато-белый, тяжелый, тугоплавкий, твердый и хрупкий металл. Механической обработке не поддается. Плотность с = 22,42; = 2410 °С; НВ = 172. При нагревании до красного каления обладает некоторой ковкостью. В химическом отношении самый стойкий металл. Кислоты и расплавленные щелочи на него не действуют. При t=800 °С Іr поддается действию хлора, фтора и кислорода. Иридий применяется главным образом в виде сплавов с платиной и другими металлами. Добавка Іr к Pt значительно увеличивает ее твердость.