Цветы для уютного дома

Если комнатные растения купить, знайте, они  по праву являются лучшим «аксессуаром» квартиры. Ничто не может украсить живое помещение лучше, чем цветы.

Цветы придают уют и яркие краски вашему дому. Но прежде чем пройтись по магазинами и закупиться красивыми растениями в горшочках, нужно определиться чего именно вы хотите: ведь тот самый маленький цветочек в малюсенькой керамической «посудине», стоящий на окошке в спальне, может превратиться в настоящее дерево-гигант. Горшки для такого растения, да и уход за ним, требуют особого подхода, поэтому сначала необходимо узнать всю подробную информацию о понравившемся вам растении, чтобы выбрать то, что подходит именно вам.

Придется оговориться сразу – если вам нравятся цветущие растения, то придется серьезно попотеть, чтобы выбрать нужный комнатный цветок. Зачастую, у купленных цветущих растений бутоны держатся не долго, поэтому вскоре они теряют свой прекрасный вид, восстановить который в домашних условиях повторно уже невозможно.Но существуют специальные сорта, который цветут регулярно. К ним можно отнести фуксию, кринум, эухарис, бальзамин, кливию.Также существует множество видов декоративно-лиственных растений, получивших свое название благодаря потрясающей листве, которая не теряет свой внешний вид круглый год. К ним относятся диффенбахии, фиттонии, драцены и другие.Весьма экзотично в вашей квартире будут смотреться кактусы. Тем более, что многие из них цветут и не требуют особого внимания и ухода.

Комнатные растения — красивые и полезные

Наши любимые растения, оказывается, способны не только насыщать воздух кислородом, но и поглощать вещества и микроорганизмы, опасные для здоровья человека.

Наиболее эффективно нас защищают хлорофитум хохлатый, монстера, аспарагус и красула древовидная.

При встрече с алоэ и филодендроном гибнут формальдегид и фенол – очень ядовитые испарения, выделяющиеся из ДСП-мебели.

Плющ и драцена нейтрализуют бензол, а лавр и лавровишня борются с кишечной палочкой.Стоит помнить, что вышеуказанные растения очень привередливы, не любят сильный холод и жару. Проблема решается установкой кондиционера. Обслуживание кондиционера не составит проблемы, т.к. он прост в использовании и сможет поддерживать нужный вам климат в вашем доме.

Герань (пеларгония) – самый распространенный домашний цветок – славится противовирусными и антибактериальными свойствами. Яркие цветки герани улучшают настроение, снимают усталость в конце дня.

Перечная мята помогает сконцентрироваться и обладает успокоительным действием. Горшочек с этой огородной радостью лучше всего поселить около компьютера.

Бегония, антуриум и аглаонема могут победить стрептококки, диффенбахия и мирт – стафилококковую инфекцию.

Каланхоэ и алоэ ценятся за целебные листья, сок которых применяют для лечения гнойных ран, а также заболеваний носоглотки.

Составьте собственную фитокомпозицию из полезных комнатных растений и радуйтесь жизни каждый день!